Общество глухих

Глухая жительница Сергиева Посада может потерять квартиру из-за ошибки ЛОР-врача

Глухонемая жительница Сергиева Посада может потерять квартиру из-за ошибки ЛОР-врача

Глухая жительница Сергиева Посада 64-летняя Лидия Майорова не в состоянии защитить права на собственную жилплощадь из-за того, что ей не предоставляют сурдопереводчика.

Как объяснила «Радио 1» знакомая Лидии Михайловой Лилия Домбрава, проблема связана с наследованием квартиры. «Из-за того, что нет сурдопереводчика, она не может ни с юристом проконсультироваться, ни в суде за себя постоять. Сама Лидия говорит, что ей положен переводчик, но в социальном страховании сказали, что в её документы пункт о сурдопереводчике не вписан», – сказала Лилия Домбрава.

Журналисты «Радио 1» связались с отделом соцзащиты Сергиева Посада. Сотрудница отдела Светлана Емельянова сообщила, что соцзащита помочь Лидии Майоровой не может: «У нас в штате переводчика жестового языка нет. При этом, если бы услуги сурдоперевода были прописаны в индивидуальной программе реабилитации Майоровой, то затраты на него соцзащита бы компенсировала. Но так как у инвалида не прописан пункт о сурдопереводе, найти переводчика можно только частным путём». Как уточнила сотрудница соцзащиты, программу реабилитации составляет медико-социальная экспертиза.

В Бюро медико-социальной экспертизы журналистам ответили, что они не работают с населением: «К нам напрямую инвалиды не обращаются. Мы работаем с формой, которую заполняют доктора. Если что-то нужно – обращайтесь в поликлинику».

Разобраться в ситуации помогла специалист по информационной политике Всероссийского общества глухих Юлия Витковская. Она объяснила, что за список индивидуальной программы реабилитации отвечает именно Бюро медико-социальной экспертизы. «Возможно, что в посыльном листе от ЛОР-врача не было прописано, что человек нуждается в сурдопереводчике, но ЛОР-врач – не специалист. Специалист работает в медико-социальной экспертизе. И он должен знать, что если человек глухой, ему положен жестовый переводчик: в год выделяется по 40 часов бесплатной услуги».

Юлия Витковская подчеркнула, что в случае Лидии Майоровой надо написать жалобу в главное Бюро МСЭ на то, что при наличии показаний в услуге было отказано. «И хорошо бы дойти до ЛОРа, чтобы он обновил посыльный лист и прописал там услуги по переводу русского жестового языка», – подытожила Витковская.

Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области
radio1.news

02 сентября 2016 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 03.09.2016 13:49
А при чем тут ЛОР? Технические редства реабилитации (телефон, СА, телек) и услуги (сурдоперевод и прочее) он вписывает по результатам обследования у специалиста-сурдолога, а не сам по себе. Если не направил к сурдологу - его косяк. но никаких изменений ЛОР в ИПР уже внести не может - всю МСЭ придется проходить заново, увы - но уже от сурдолога требовать, чтобы в справку для ЛОРа вписал сурдоперевод.

На будущее урок и опыт, как и что требовать от врачей. А пока только за деньги нанимать переводчика - с этим проблем нет вроде, один раз в жизни-то можно заплатить 400-500-1000 рублей в час (где и сколько берут - как договориться удастся), главное чтобы у переводчика было официальное удостоверение с печатью.

Сейчас это не проблема - если не жмотничать, чтобы все как привыкли "глухим забесплатно", не бегать по врачам чтоб пару тысяч руб жалкие сэкономить, квартиру за миллионы спасать надо.
Пользователь
Гость 03.09.2016 16:30
Сурдолог????? мне вписали ТСР во время комиссии МСЭ,это там заполняют,что необходимо неслышащему инвалиду.Оттуда идешь в соцзащиту ,пишешь заявление и там в очередь поставят и ждешь оттуда направление на получении ТСР.От 6-12 месяцев.
Пользователь
Гость 03.09.2016 19:10
Это где и как... По правилам - группа инвалидности дается не "по слуху", а "по общему заболеванию", и ЛОР вписывает в бегунок именно на основании заключений специалиста. В Москве и в Питере именно так - ибо есть глухие жестовики, которым необходим сурдопереводчик, а есть просто оглохшие люди, которые не знают жестов, и им сурдопереводчик не положен.
В каждой избушке свои игрушки значит - но полюбэ обследование у сурдолога - железный аргумент именно для тех кто владеет ЖЯ для записи в ИПР - именно для того чтобы различать глухих и оглохших, ведь все кто не слышит обычно пишут на бумажке, а в МСЭ не всегда разделяют тех кто носит СА или КИ или тех кто машет руками - для них они все на одно лицо. Представьте. человек оглох лет в 40., жестов и ВОГа не знает, если ему запишут сурдо - ему и к нотариусу не попасть, полный зарез )))
Так что ваши льготы - в ваших руках, справка от специалиста для определения необходимости сурдоперевода конкретно кому нужен - таки нужна. =)
Пользователь
Гость 11.09.2016 21:39
У нас тоже была такая ситуация что в поликлинике в направлении не вписали телевизор с телетекстом и телефонное устройство с сообщением, в бюро отказали вбивать, сказали вам снова надо проходить комиссию..Дурдом!!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь