Общество глухих

Чешский Интернет заговорил языком жестов

Согласно информации Чешского союза неслышащих, в 10,5-миллионной Чехии проживает около полумиллиона людей со слуховыми дефектами. У примерно 5 тысяч из них – врожденный порок слуховых органов. И именно для них чешский язык зачастую является языком иностранным, а родным и основным – чешский жестовый, так как у многих глухих проблемы с чтением, как и с написанием. Далеко не все возможности Интернета до сих пор были использованы для улучшения информирования этой группы населения, что впоследствии нередко затрудняет их коммуникацию с чиновниками.

Глухие являются языковым и культурным меньшинством, и даже в собственной стране из-за дефицита информации, которая была бы им понятна, нередко оказываются в роли иностранцев. В последние месяцы на некоторых чешских сайтах появились иконки с изображением двух рук. Речь идет о мобильном приложении, призванном облегчить ситуацию неслышащих, с помощью которого осуществляется видеоперевод на чешский жестовый язык,

Интерес к видеопереводам материалов сайтов, где люди с ограниченными слуховыми возможностями могли бы найти необходимую им информацию, растет, но спрос пока значительно опережает предложение.

Фото: официальный фейсбук Deaf friendly

Фото: официальный фейсбук Deaf friendly

«Я бы сказала, что информационный сервис для неслышащих клиентов, который предоставляет ряд официальных учреждений, полиция и врачи, у нас еще не достиг необходимого уровня. При этом именно эти сферы являются одними из наиболее жизненно необходимых, и люди должны иметь возможность получить всю информацию», подчеркнула Луция Бржинкова, создатель мобильного приложения Deaf friendly, который предлагается пользователям с июня текущего года. Его можно установить на персональный компьютер глухого человека, который таким образом будет получать необходимую информацию в доступной форме. Луция Бржинкова недавно, к примеру, открыла сайт одного чешского страхового общества.

«На данном портале вы, к примеру, увидите окошко Deaf friendly, а в нем - цифру, обозначающую, сколько материалов этого сайта были дополнены специальным видеопереводом для глухих».

Говорит председатель Чешского союза неслышащих Мартин Новак:

«У меня сложилось впечатление, что в первую очередь учреждения из сферы культуры стремятся представлять информацию в форме, доступной глухонемым, однако пока я не слышал о том, чтобы к таким же мерам прибегали другие учреждения - например, Биржа труда или какое-нибудь министерство».

В тех случаях, когда на портале отсутствует видеоперевод, Мартин Новак предлагает использовать текст - в минимальной степени.

Мартин Новак, Фото: официальный сайт Чешского союза глухих

«Неслышащим, конечно, в такой ситуации также в какой-то степени поможет снабжение фильма, анимации или видиофрагментов качественными субтитрами».

Согласно закону ЧР, глухие люди имеют право на предоставление всей необходимой информации на жестовом языке, однако сопроводительное распоряжение к данному закону отсутствует.

Законодатели не сформулировали, на какие средства будет осуществляться такой сервис, кто будет нести за него ответственность и его оплачивать», - заключает Луция Бржинкова, призывающая восполнить этот пробел в подходе к удовлетворению нужд людей со снижением или отсутствием слуха.


radio.cz

02 сентября 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь