Общество глухих

Глухих на прием к врачу будут записывать с сурдопереводчиком в поликлинике Бердска

Такое предложение сделали министру здравоохранения Новосибирской области бердские общественники. Инвалиды хотят большего внимания со стороны власти.

Глухих на прием к врачу будут записывать с сурдопереводчиком в поликлинике Бердска

Олег Иванинский, глава регионального минздрава, провел общественные слушания по состоянию здравоохранения Бердска

На встрече с министром здравоохранения Новосибирской области Олегом Иванинским 13 апреля врачи и общественники Бердска не скупились на вопросы. Председатель городского отделения общества глухих Сергей Полозюк попросил высокопоставленного чиновника проработать вопрос о доступной среде для инвалидов.

В частности, он просит хотя бы по утрам ставить сурдопереводчика рядом с регистратурой в поликлинике. Это позволит глухим бердчанам без проблем общаться с регистраторами.

Общественники предложили министру приглашать сурдопереводчика и на массовые мероприятия, например «Розовую ленточку», чтобы глухие могли получить качественную помощь и консультацию.

По информации пресс-центра мэрии, глава Бердска Евгений Шестернин поставил задачу отделу социального обслуживания проработать этот вопрос. Ведь доступная среда, как отметил мэр, это не только пандусы, но и другие аспекты организации работы социальных учреждений.

По словам Иванинского, все медицинские учреждения должны адаптироваться не только для глухих, но и для всех категорий инвалидов.

Председатель общественной организации «Сообщество матерей детей-инвалидов «Лотос» Вера Лобасюк попросила рассмотреть вопрос об организации на базе Лечебно-диагностического центра, который вскоре станет структурным подразделением ЦГБ, отделия реабилитации детей с ограниченными возможностями. Сейчас подобная организация успешно функционирует в Кольцово, но не всем бердчанам удобно ездить так далеко. Министр здравоохранения поддержал идею.

www.kurer-sreda.ru

20 апреля 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь