Общество глухих

Армянское общество стало добрее к людям с нарушениями слуха

Отношение армянского общества к глухим людям в последние годы заметно изменилось в лучшую сторону, сообщил в понедельник журналистам председатель совета правления специального Колледжа для слабослышащих детей Ашот Аветисян.

"Было время, когда люди шарахались в сторону при виде группы лиц, общающихся на языке жестов, сегодня же многие изъявляют желание научиться этому языку, чтобы общаться с людьми с нарушениями слухом", - подчеркнул Аветисян.

По его словам, много говорится о проблеме интеграции глухих в общество, забывая, что общество само должно быть готово принять таких людей. "В этом вопросе важную роль сыграла общественная организация "Объединение глухонемых", которая наладила контакты с глухими людьми", - добавил Аветисян.

Говоря об основных проблемах, с которыми сталкиваются глухие люди, он подчеркнул, что пока в Армении не решена проблема высшего образования для. "Армянские ВУЗ-ы отказываются принимать на очное образование людей с нарушениями со слухом из-за того, что те не могут сдать ЕГЭ", - отметил Аветисян.

По его данным, в Армении на сегодня зарегистрировано около 3 тыс. людей разного возраста с нарушениями слуха (сюда входят случаи как приобретенной, так и врожденной глухоты).

http://arka.am

26 января 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь