Общество глухих

С января 2016 года полицейские обязаны будут знать русский жестовый язык

Стражи правопорядка в соответствии с Приказом, вступающим в силу в январе 2016 года, обязаны будут знать русский жестовый язык. Этот навык пригодится им при общении с людьми с ограниченными возможностями.

Полицейских научат общаться на языке глухонемых (фото)

Приказ подготовило Министерство внутренних дел России, он называется «О некоторых вопросах владения навыками русского жестового языка сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации».

Полицейские должны будут легко переводить устную речь на язык жестов и наоборот. Правда, появится и сложность - объяснить юридическую терминологию глухому или глухонемому человеку будет непросто, здесь нужны дополнительные знания и обучающие курсы. Поиском преподавателей займутся кадровые подразделения ведомства.

Зависеть количество сотрудников будет от численности населения на определенной территории, оперативной обстановки в ней, конкретного города или населенного пункта.

В подразделениях МВД строго определят и должности, требующие владения жестовым языков. Прежде всего – это сотрудники подразделений, которые чаще всего общаются с населением – дежурная часть, участковые уполномоченные, патрульно-постовая служба, сотрудники ГИБДД.

Анжелика Видова

21 декабря 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.12.2015 13:43
давно это пора уже!!!очень важно и нужно знать жесты русского языка.
Пользователь
Гость 02.01.2016 16:08
Нормальная новость. а вот глухим давно пора научится читать и знать Законы и своё право.
Пользователь
Гость 02.01.2016 18:15
К сожалению, эта новость меня не только не радует, а только настораживает. Давно не секрет о существовании коррупции в полиции, довольно часто в СМИ читаем новости об участии сотрудников полиции в организации преступной деятельности: продажа и распространение наркотических средств, прикрытие притонов для проституток и т.д. Владение сотрудниками полиции дает возможность взять под свои руки полный контроль над преступным миром уже среди глухих и оказывать им всякую поддержку. ЖЯ был закрытым языком для ограниченного круга лиц инвалидов по слуху, он был источником информации, недоступной для основного населения мира. Это поражение, а не победа, слышащий мир уже в полную силу набирает силу и будет властвовать над глухими.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь