Общество глухих

Кыргызстан. Инвалиды по слуху заявили о том, что их лишают положенных им по закону квартир

Кыргызстан, Бишкек, Ноябрь 18 (Новый День, Александр Шабалин) – На прошлой неделе инвалиды КР провели митинг у «Белого дома». Они выступили с призывом к главе государства принять меры в отношении главы Общества слепых и глухих Калыка Мамбетакунова, а также его заместителя Зарыл Канышаевой.

Вышедшие на митинг сообщили, что директор их общества недобросовестно распределяет средства, в том числе социальное жильё. По их словам, квартиры в шестом микрорайоне и «Кок-Джаре», построенные для людей с ограниченными возможностями, заселяют родственники и сотрудники Мамбетакунова.

– Только для того, чтобы тебя поставили в очередь на квартиру, простому инвалиду надо отдать почти 6 тысяч долларов, – отметил один из членов Общества слепых и глухих.

Участники пикета у парламента заявили о готовности объявить голодовку, если власти не займутся решением их проблем.

Как сообщили участники митинга, никто из представителей парламента, кроме одного депутата, к ним не вышел.

Чтобы достучаться до народных избранников, люди с ограниченными возможностями здоровья вышли на повторный пикет 16 ноября. Одна из его участниц отметила, что вопрос справедливого распределения жилья среди инвалидов стоит крайне остро.

– Мы требуем, чтобы правительство пересмотрело вопрос распределения жилья в 225 квартирном доме для инвалидов. У большинства тех, кто сегодня вышел на митинг, тяжелые жилищные условия, некоторые живут в каморках, подвалах. Темир Сариев вместе со своей командой дважды проводил проверку, но никаких результатов это не дало. Мы намерены добиться справедливости, – отметила Бегай Рысмендиева. – В прошлый раз кроме Жанара Акаева к нам никто не вышел. Темир Сариев ездит в Талас, встречается с жителями, а к нам даже помощника своего не отправил, не поинтересовался нашими проблемами.

Как отметила депутат ЖК от партии СДПК Евгения СТРОКОВА, для выяснения происходящего в Обществе слепых и глухих необходимо создать большую комиссию. По её словам, вполне возможно, что там имеет место быть грандиозная афера.

– Там не только на лицо проблема с очерёдностью в получении квартир, там идёт афера, обман. Глухонемых людей уговорили поменять своё жилье на якобы лучшее, но на самом деле их поселили в общежитии, и прописка у них там стала временной. Без хорошей комиссии, включая сотрудников прокуратуры, не обойдёмся. И ещё самое главное. Сотрудники дирекции избивали инвалидов, а затем сделали виновными тех, которые пробовали говорить о произволе. Эти люди не в состоянии оплатить адвокатов. Мы сейчас вышли на организации, которые могут предоставить адвокатов для неговорящих людей, – сообщила Строкова на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

http://newdaynews.ru

20 ноября 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь