Общество глухих

В Новочеркасске девушка выпрыгнула из такси, заподозрив, что ее хотят похитить

Трагикомичная история произошла на одной из улиц Новочеркасска. По рассказам знакомых с ситуацией людей, 18-летняя жительница города вызвала такси, чтобы поехать к друзьям. Сев в машину, она назвала водителю адрес.

Однако, через некоторое время пассажирка заметила, что автомобиль направился в противоположную от нужного адреса сторону - в направлении гаражей.

Перепуганная девушка спросила у водителя, куда тот едет. Но ответа на ее вопрос не последовало. Тогда в порыве отчаяния девушка открыла дверь машины и пригрозила выпрыгнуть. Но водитель вновь никак не отреагировал на ее предупреждение.

В результате горожанка выпрыгнула из машины на ходу. Итогом стал перелом руки, наложенный гипс и многочисленные синяки и ссадины по всему телу. Кроме того, по рассказам знакомых, девушка пережила психологическую травму.

- Она боится оставаться одна дома (ведь он приезжал к ней домой по адресу), подруги ей не верят, фирма перевозчик ничего не говорит о водителе и вообще открещивается от этого случая. - пишет пользователь с ником Mar Mar в социальной сети «Вконтакте».

Причной странного поведения водителя такси оказалось то, что он глухонемой.

Это подтвердил один из его коллег в ходе обсуждения этого случая.

- У парня семья, двое детей. А куда человеку пойти с ограничением слуха? При пенсии в восемь тысяч рублей семью не прокормишь. Потому и в такси подрабатывать пошел. Ну и в конце - гаражей там и в помине не было, он объезжал ремонт дороги, который ведется на одной из улиц. - написал Андрей С.

По словам очевидца, полиция уже опросила водителя по поводу произошедшего и криминала в его действиях не нашла.

Оказывается, глухонемому водителю не требуется общаться с клиентами: заказы в виде СМС приходят на телефон, в них указаны адреса, где нужно забрать клиента и конечная точка маршрута. Информация о стоимости поездки приходит клиенту также в виде электронного сообщения.

Сразу несколько жителей города подтвердили, что пользовались услугами этого глухонемого водителя, правда, тогда он предупреждал своих пассажиров, что не слышит их.

В Новочеркасске обсуждают поездку девушки в такси с глухим водителем

Родственники и пострадавшая ждут извинений от фирмы, где работает таксист.

В социальных сетях города Новочеркасска активно обсуждается тема работы людей с ограниченными возможностями в сфере услуг. Поводом для этого послужила история, случившаяся совсем недавно с одной из жительниц города. Она стала известна после того, как некий аноним выложил её на обсуждение в группе «Подслушано в Новочеркасске» ВКонтакте (Орфография и стилистика автора сохранены):

«Дело было вечером. Заказала она такси, приехал мужчина и повез её по адресу. В ходе поездки ей показалось, что он её везёт окольными путями и она решила спросить его об этом, он ничего не ответил, а лишь добавил газу, она ещё раз попыталась спросить, однако он ничего не ответил. В результате она приняла решение выпрыгнуть из машины на ходу.Итогом оказалась сломанная рука и претензия в адрес водителя о возмещении причиненного ей физического и морального вреда. Но все бы ничего, если бы водитель не был глухонемым.P.S.: Нашел её анкету в вк. В общем, симпатичная уточка»

В обсуждениях завязалась бурная полемика (Орфография и стилистика авторов сохранены).

Одни пользователи осуждали девушку и сочувствовали водителю: … «хорошая» девочка ехала на такси ночью…наш таксист, нормальный парень, кстати. А куда человеку пойти с ограничением слуха? У нас есть специальные предприятия для работы слабослышаших людей? А у парня семья, и 2 кажется детей, если не ошибаюсь. При пенсии в 8 тысяч рублей семью не прокормишь.

Другие выражали недоумение, почему водитель или фирма не предупреждают своих клиентов о том, что их будет обслуживать неслышащий водитель. Так пользователь с ником MarMar пишет: «Люди с ограниченными возможностями должны работать легально, не скрывая от других свои ограниченные возможности. Я понимаю, что этот парень не хочет афишировать, что он глухонемой, потому что к нему в машину тогда сядет меньше народу (почитайте комментарии), у него будут или уже есть неприятности с руководством фирмы и так далее и т.п. Но пассажиры должны знать, что водитель их не слышит!»

Корреспондент «Ёрш.Новочеркасск» пообщался с матерью пострадавшей.

— Я очень возмущена тем, что эта история попала в интернет. Неизвестно кто выложил её в группе, назвал имя моей дочери, заходил на страницу и затем публично обсуждал её личные качества. Мало того, что она пострадала в этой поездке физически, так ещё это «полоскание» в интернете не добавило ей здоровья! Мы не требуем увольнять или наказывать водителя, мы лишь хотели бы, чтобы фирма или водитель принесли извинения за причинённый вред пассажиру во время оказания услуг и в дальнейшем предупреждали пассажиров о том, что водитель их не слышит. Конечно, моя дочь очень испугалась, когда водитель повез её в другом направлении и совершенно не реагировал на её просьбы остановиться! А как бы поступили вы на её месте? — говорит мать пострадавшей девушки.

Но больше всего женщину возмутило то, что диспетчер перевозчика, уже после случившегося, ничего не объяснил по телефону, и им пришлось обратиться в полицию, чтобы выяснить, действительно ли в Новочеркасске работает глухой водитель.

http://bloknot-novocherkassk.ru

07 октября 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь