Общество глухих

Дайверы со слабослышащими спасают озера

Акция «День очистки водоемов» проходит в городе с 2006 года. В прошлый раз от мусора освободили «Нижнее Заречье» и «Голубое озеро». Каждая очистка загружает один «Камаз» мусором: пляжные зонтики, очки, однажды нашли наган. В этот раз собрали почти 20 мешков с бутылками.

- Я напоминаю правила: если вы потеряли напарника – одну минуту ищете человека под водой и всплываете на поверхность. Все поняли? Я должен всегда видеть двоих человек на поверхности, - Дмитрий Шиллер, президент Федерации подводного спорта РТ, председатель татарстанского отделения Русского географического общества, контролирует работу «чистильщиков» от и до.


Костяк борцов за чистоту составили представители подводного научно-исследовательского отряда. На акцию пришли 20 слабослышащих учеников, которые тренировались всю зиму и прошли сертификацию. Половина самых опытных учащихся спустились уже сегодня. Их коллеги подчеркивают: ребята под водой могут полноценно разговаривать, а не просто подавать сигналы.

Перед началом акции зарядил дождь. Участники попрятались по автомобилям, натягивая гидрокостюмы. Когда вышло солнце, стало казаться, что мы на какой-то пляжной вечеринке: играет музыка, с довольным лаем проносится четвероногая Джессика, под костюмом у девушек-дайверов купальники, над головой пролетает чей-то квадракоптер, коллега с телеканала довольно произносит: «Пожалуй, я тут еще потусуюсь».

- 10 лет просим, не бросайте пластиковые бутылки! – сокрушенно произнес Шиллер, глядя как дайверы волочат из воды очередной полный мешок.
Несколько раз за утро его спросили, почему все-таки в помощники взяли глухих и слабослышащих.
- Вы помните, первый фильм Жак-Ив Кусто так и назывался - «Мир безмолвия». Когда мы думали, чем бы могли быть полезны городу, решили пригласить в проект ребят, которые могут хорошо общаться под водой.

- Как много нужно времени, чтобы очистить озеро хотя бы наполовину?
- Наполовину? Да вы что! В лучшем случае полосу шириной в два метра. Что бы вы понимали, десять лет подряд мы очищаем площадку пляжа шириной в два метра, и каждый год начинаем заново.
На своем языке
Леше говорят, чтобы он жестами рассказал журналистам про погружение, но он поправляет ласты и не видит, что к нему обращаются.
- Леша не слышит или притворяется, - улыбается его напарник.

Илине -15 лет, она самая хрупкая из сегодняшних участников. За девушкой приглядывает мама. С каждым разом Илине все интереснее погружаться, хотя волнение никуда не уходит.
- Природа такая красивая, большая, богатая, обидно, когда что-то исчезает. Хочу как-то помочь. Интересно посмотреть, что там под водой, увидеть что-то новое.
Никита Мамченко приехал в Казань из Ростовской области, учится в КАИ. Вот уже несколько месяцев не представляет свою жизнь без дайвинга, которому обучают группу слабослышащих ребят. Сегодня его пятое погружение на открытой воде.
- Я люблю природу. Хочу, чтобы мир был чистым. Самое сложное для нас – понять друг друга. Если знаешь правила – не боишься.

Не по-граждански
По словам исполнительного директора Русского географического общества в Татарстане, Андрея Агаркова, из-за ила вода в Глубоком озере мутная, и когда начинается работа, дайверы видят максимум на расстоянии вытянутой руки.
Если ребята делают свои первые шаги в подводном спорте, то наши следующие героини управляются с аквалангами легко. Дайверша Альфинур только-только выходит из воды.
- Хочется пожелать нашим гражданам, которые здесь отдыхают, бережнее относиться к тому, что мы имеем. Такое количество мусора на дне – безобразие! Нельзя так! Ведь озеро - наше достояние!

А вот Ирина, еще одна участница акции, уверена, что вода всегда чистая - здесь свой мир: растительность, рыбки. А люди, загрязняя водоемы, ведут себя, как минимум, странно.
- Мы едем за границу и видим чистые города, чистые реки и думаем, что так всегда. Просто люди убирают за собой, почему мы у себя такого не делаем, я не понимаю. Такое ощущение, будто люди думают, что если бросят мусор в воду - его не будет видно. Мы сами на 90% состоим из воды. Все, что мы бросаем в воду – бросаем и в себя.

ФАКТ
Организаторами акции в Казани ежегодно выступают местное отделение Русского географического общества и Федерация подводного спорта республики Татарстан. Поддержку оказывают: Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Федерация воднолыжного спорта и вейкбординга, Мэрия Казани, партия «Единая Россия». На субботники также вышли представители Горводзеленхоза, «Молодой гвардии», администраций Кировского и Московского районов.


http://www.kazanreporter.ru

08 июня 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.06.2015 13:23
Молодцы. На снимках увидела много знакомых глухих и слабослышащих.
Т.Н.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь