Общество глухих

Раздвигая границы: глухие в программе «Наблюдатель»

На канале «Культура» пройдет передача с участием глухих

Мир слышащих и мир глухих – они так похожи, но их разделяют разные языки. Как решить эту проблему? Как помочь взаимопроникновению этих миров?

В этом выпуске программы «Наблюдатель» ведущий Андрей Максимов и гости студии – Валерий Рухледев, президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Николай Чаушьян, вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и руководитель театра Мимики и жеста, Светлана Цедик, чемпионка Сурдлимпиады-2015, капитан сборной России по кёрлингу, и переводчик жестового языка Татьяна Слепченко поговорят о том, что нас объединяет – о спорте и об искусстве, в данном случае – о театре.

Искусство талантливых актеров понятно всем и без слов! Потрясающими спортивными достижениями глухих спортсменов может и должна гордиться вся страна! А высочайшим уровнем организации XVIII зимних Сурдлимпийских игр Россия снова показала пример для подражания всему миру!

И насколько интереснее и содержательнее стала бы жизнь двух миров – мира слышащих и мира глухих – если бы они начали лучше понимать друг друга! О необходимости просвещения слышащих и популяризации русского жестового языка, о дефиците переводчиков жестового языка и еще много о чем смотрите в программе «Наблюдатель» на телеканале «Культура» во вторник, 09 июня в 10:15 (ночной повтор вне Москвы в 1:55). Программа сопровождается скрытыми субтитрами.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru

08 июня 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 09.06.2015 08:08
Мир слышащих и мир глухих - они так похожи, но их разделяют языки???Все граждане Российский Федерации должны владеть русским языком. Русский язык является государственным языком Российской Федерации. Республики и отдельные народности, которые веками проживают на территории России, имеют свой национальный язык, что не противоречить Конституции РФ. Глухие это не отдельная нация, у них нет собственной культуры, нет собственной территории(кроме отдельных квартир и дач, или огородов). Многие инвалиды родились в слышащих семьях. Сам президент ВОГа Рухледев родился в семье слышащих, у него дети слышащие. Глухие как и все полноправные граждане России являются носителями культуры собственного народа, продолжателями традиции своих отцов, дедов и прадедов. Глухой чеченец - он чеченец, глухой русский - он русский, глухой татарин - он татарин. РЖЯ является вспомогательным средством для инвалидов по слуху, чтобы они смогли овладеть русским языком, чтобы они могли правильно и грамотно писать государственный язык России, чтобы они могли читать книги, журналы и газеты. Сам Рухледев стал знаменитым спортсменов потому что его обучали слышащие тренеры, потому что он участвовал в олимпийских играх наравне со слышащими. Рухлевдев и Чаушьян прекрасно владеют устной речью. Многие актеры ТМЖ прекрасно владеют устной речью. А если они не согласны, то есть предложение- переименовать Всероссийское общество глухих во Всероссийское общество глухонемых.
Пользователь
Гость 10.06.2015 11:29
Гость 09:08, Вы правильно пишете, но не совсем. Вы о тех, кто владеет устной речью (РухледевЮ Чаушьян...), но среди них есть те, кто в силу разных обстоятельств не может внятно говорить, едва понимает даже своих родных, которые не владеют РЖЯ. И таких, к сожалению, может быть, даже большинство. И как им быть? Не думать о таких? Даже слабослышащие с хорошей речью и то между собой общаются на языке жестов, потому что им так общатьбся комфортно. Простой пример: почему не все переводчики РЖЯ понимают? обратный перевод? А потому что у них свой, понятный только им язык. И культура у нас своя на РЖЯ!
Пользователь
Гость 12.06.2015 13:56
Гость 12:29. Культура- это многовековая традиция, которая передается от поколения к поколению. Язык любого народа является одной из внешних сторон культуры и истории любого народа. Фашисты в своих планах стремились уничтожить культуру славянских народов с помощью ЖЯ. Это только одна негативная сторона ЖЯ. Основная цель использования РЖЯ обучить инвалидов по слуху русскому языку. Сам И.К. Арнольд использовал ЖЯ чтобы обучить своих воспитанников русскому языку, кроме того научить их произносить устно слова, т.к без ЖЯ сложно глухому ребенку объяснить значение той или иной буквы или слова. А основатель первого учебного заведения для глухих детей в Москве Корси использовал ЖЯ также для обучения для своих воспитанников, и за отдельную плату обучал их устной речи. Вы не даете ни каких убедительных фактов в пользу РЖЯ. У вас только один аргумент в пользу РЖЯ: общаться комфортно, указывая при этом, что оно носит характер сугубо межличностного общения. Русский язык - это очень сложный язык для обучения, а инвалиду по слуху вынужден до конца своих дней учиться русскому языку. Глухих очень и очень мало. В качестве примера мы можем привести численность членов МГО ВОГ. Культура не может существовать в ограниченных количестве, пространстве и времени. РЖЯ - это не часть культуры, это только средство передачи информации для ограниченного круга лиц, точнее инвалидов по слуху.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь