Общество глухих

Глухие РООИ "Общества глухих Чеченской Республики" вспоминали ветеранов ВОВ

В преддверии Дня Победы в Национальной библиотеке Чеченской Республики состоялось мероприятие, приуроченное к 70- летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глухонемой не может быть солдатом,
Но может первым быть бойцом труда!


И. Лабунский, глухой поэт, уроженец Астраханской губернии

На мероприятии присутствовали члены Региональной общественной организации «Общество глухих Чеченской Республики». Председатель общества Бахо Исмаилов рассказал присутствующим о подвигах ветеранов ВОВ, а также председатель напомнил о вкладе А.Х. Кадырова в становлении мира на чеченской земле.

Фото: Исмаилов Супьян

- Ахмат-Хаджи заложил плацдарм для мирной жизни и положил начало формированию вопроса о признании г. Грозный городом воинской славы. Мирная жизнь позволила собрать многие факты истории и объединить людей. С целью восстановления города и культурных ценностей Р.А. Кадыров продолжил путь отца, -сказал он в своем выступлении.

Также собравшие говорили о чеченцах, героях ВОВ, и о том, какой вклад в Великую Победу внесли глухонемые жители страны.

-Глухих и слабослышащих ребят не брали в армию, но они внесли большой вклад в работе тыла и помогали партизанам и воинам, - отметил Б.Исмаилов, подчеркнув, что молодое поколение, впрочем, как и старшее, крайне мало знает о глухих героях войны и тыла, об их подвиге и мужестве.

В годы Великой Отечественной войны глухонемые, невзирая на отсутствие слуха, вошлив историю, пройдя огненное горнило военных и трудовых фронтов. Глухонемые, как освобожденные от военной обязанности, остались на своем производственном участке, удвоив, а то и утроив труд за ушедших в армию товарищей.

Они выпускали продукцию, небходимую армии и народу для разгрома немецкофашистских захватчиков: шили белье, телогрейки, ватные брюки, теплые рукавицы.Зачастую глухонемые швеи трудились по 2 смены подряд под лозунгами: «Все для фронта, все для Победы!», «Фронт и тыл — едины!»

- Все глухонемые, несмотря на трудности военного времени, наращивали темпы производства, перевыполняли производственные задания для нужд войны, - напомнил Б.Исмаилов.


www.grozny-inform.ru

12 мая 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 22.05.2015 10:48
В РГГУ в Москве студенты сорвали выступление кремлевского идеологического агитатора в вопросе о действиях Запада. Необходимо кремлевским агитаторам в своих выступлениях указывать на те факты о деятельности США, направленных против интереса России, используя Украину как плацдарм. Не все знают, что вооруженные силы США хотели превратить Крым в военную базу для своего военно-морского флота и стать хозяевами нашего Черного моря. Сама Украина представляла большую опасность для самого Запада, которая смогла бы разрушить стабильность Западной Европы. Российские чиновники спасли Запад от Украины, спасали собственное имущество и банковские счета своих родственников. Донбасс является на сегодняшний день сдерживающим фактором, чтобы не дать Вооруженным Силам Украины начать переброску своей военной техники и частей на границе с Крымом, а значит избежать самой войны России с Украиной. Нам не нужна война, мы не хотим ни каких вооруженных конфликтов, но Крым и Севастополь и Черное море всегда были российским.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь