Общество глухих

Заработала школа переводчиков русского жестового языка

Кемерово. При областном департаменте соцзащиты заработала школа переводчиков русского жестового языка

Обучение в школе проходят сотрудники органов соцзащиты из городов и районов Кузбасса. Задача проекта – обеспечить глухим и слабослышащим людям более широкие возможности получения информации и услуг.

Всего в Кемеровской области проживает более 3 тыс. инвалидов по слуху, с ними работают 52 профессиональных переводчика. В рамках программы "Доступная среда" действуют 5 диспетчерских пунктов (в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Юрге). С помощью скайпа или смс-сообщения инвалиды по слуху обращаются в такую диспетчерскую к переводчику русского жестового языка, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь, МЧС, аварийную службу ЖКХ, заказать железнодорожные или авиабилеты, записаться на прием к врачу.

В первой группе школы переводчиков за май 2015 года обучатся 10 специалистов из Анжеро-Судженска, Березовского, Кемерова, Промышленного и Топкинского районов.

Занятия проводит зампредседателя регионального отделения всероссийского общества глухих Ирина Трантова.

В июне слушателями школы в Новокузнецке станут сотрудники органов соцзащиты юга Кузбасса.

В дальнейшем для прошедших обучение будут организованы курсы повышения квалификации.

Кроме того, в апреле 2015 года по инициативе департамента соцзащиты работали курсы повышения квалификации для руководителей учреждений социального обслуживания населения Кузбасса. Темой обучения стала организация соцобслуживания пожилых людей и инвалидов.


kuzpress.ru

12 мая 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь