Общество глухих

Харьковчанка исполнила гимн Украины на языке жестов

В окружении автора ролика Лизы ни у кого нет проблем со слухом – ни в семье, ни среди друзей, просто девушка с детства мечтала выучить язык жестов. Полгода назад харьковчанка начала осваивать азы сурдоперевода. Учить язык жестов пришлось по Интернету, потому что нужных курсов в Харькове не нашлось.

- Мне с детства было интересно наблюдать за сурдопереводчиками. Когда выросла, захотелось попасть в этот интересный мир, - объясняет свое увлечение Лиза. - Как родилась идея снять ролик? Когда занималась, выяснилось, что легче всего "набивать" словарный запас при помощи песен. Мне захотелось выучить гимн Украины. В сети нашла единственный вариант в исполнении глухонемых детей из Черкасс.

Освоив гимн на языке жестов, Лиза решила записать ролик - на фоне достопримечательностей Харькова. Сперва юная патриотка попросила снимать маму, но потом к процессу подключился друг Лизы Дмитрий Чеканов, который профессионально занимается видеосъемкой.

- Выучила гимн три месяца назад за два дня, а видеоролик мы сняли и смонтировали всего за день и 17 января выложили в интернет, - признается Елизавета. - Совета у профессиональных сурдопереводчиков я не спрашивала, но в отзывах ролик хвалили, замечаний не было. Это приятно.

Пока что Лиза не собирается заниматься сурдопереводом профессионально. Хочет стать психологом.

20 января 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.01.2015 02:11
ФАШИСТЫ КАКАЯ СЛАВА ЖАЛЬ УКРАИНЫ БОЛЬШЕ НЕТ.
Пользователь
Гость 21.01.2015 07:00
НИ ХРЕНА НЕ ПОНЯЛ! ФАШИЗМ И НАЦИЗМ ТЕПЕРЬ НА УКРАИНЕ!
Пользователь
Гость 21.01.2015 13:19
Прекрасный музыкальный клип про гимн Украины. А теперь перейдем к политическим проблемам. В Германии была образована самая ужасная и жестокая форма национализма, направленная на защиту германского народа под названием фашизм, который имеет больше итальянского происхождения. А в Советском Союзе разве не существовала большевистско-коммунистическая тактика уничтожения собственного населения на территории России, а также других народов, например в Прибалтике: в Норгулаге погибло очень много жителей из Прибалтики, что стало причиной, что республики Прибалтики первыми вышли из СССР.
Пользователь
Гость 21.01.2015 14:20
13:19. Да ладно умничать тут. Норгулаг ещё вспомнили. Давайте ещё Петра 1 фашистом назовём. Сколько он уложил людей в болото, что бы Петербург построить? Девчёнка действительно не плохо исполняет гимн Украины, с чувством.Только вот как корабль назовешь, так он и поплывёт. Гимн у них как буд-то сами себя отпевают.
Пользователь
Гость 21.01.2015 15:36
Вы гость 14:20 не поняли одно, что фашизм это ужасная и жестокая форма национализма 20 века, направленная на защиту интересов германского народа за счет эксплуатации и уничтожения других народов. А вот ГУЛАГ надо помнить всегда, а вдруг в целях восстановления экономики будут эксплуатировать бесплатный труд. Может быть тебя в Сибирь отправить, там предлагают уже бесплатные земельные участки, только там старые кладбища не трогай.
Пользователь
Гость 21.01.2015 18:56
15:36 А чего сразу за хамство? А тебя куда отправить? Кстати земли дают на Дальнем Востоке, а не в Сибири.А немцы в своих концлагерях не использовали бесплатный труд? А Саласпилс в Латвии не использовал бесплатный труд военнопленных?Так что ты ГУЛАгом тут не тычь.История всё расставила по своим местам.
Пользователь
Гость 22.01.2015 09:04
18:56 Это вы хам, оскорбили Российского императора Петра Алексеевича Романова. Это ты хам и невежда, которые и комменатрии читать не умеет. тебе дали четкое и ясное определение, что такой фашизм(эксплуатация и уничтожение других народов- все равно, что использование труд и советских военнопленных). История - это научная дисциплина, которая опирается на различных носителей информации, но к сожалению всегда подвергалась идеологической обработке в интересах какого-то определенного клана, партии, либо группы лиц. Таким образом, история не всегда в состоянии расставлять по своим местам, иногда, в целях восстановления истинной картины прибегать к археологии. Вам как, в Сибирь или на Дальний Восток к китайцам?
Пользователь
Гость 22.01.2015 10:47
18:56 Хама и невежду увидишь в зеркале. Не мешело бы и Вам поучиться не только читать но и писать комментарии. Езжай сам куда хочешь.Умник!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь