DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Харьковчанка исполнила гимн Украины на языке жестов

В окружении автора ролика Лизы ни у кого нет проблем со слухом – ни в семье, ни среди друзей, просто девушка с детства мечтала выучить язык жестов. Полгода назад харьковчанка начала осваивать азы сурдоперевода. Учить язык жестов пришлось по Интернету, потому что нужных курсов в Харькове не нашлось.

- Мне с детства было интересно наблюдать за сурдопереводчиками. Когда выросла, захотелось попасть в этот интересный мир, - объясняет свое увлечение Лиза. - Как родилась идея снять ролик? Когда занималась, выяснилось, что легче всего "набивать" словарный запас при помощи песен. Мне захотелось выучить гимн Украины. В сети нашла единственный вариант в исполнении глухонемых детей из Черкасс.

Освоив гимн на языке жестов, Лиза решила записать ролик - на фоне достопримечательностей Харькова. Сперва юная патриотка попросила снимать маму, но потом к процессу подключился друг Лизы Дмитрий Чеканов, который профессионально занимается видеосъемкой.

- Выучила гимн три месяца назад за два дня, а видеоролик мы сняли и смонтировали всего за день и 17 января выложили в интернет, - признается Елизавета. - Совета у профессиональных сурдопереводчиков я не спрашивала, но в отзывах ролик хвалили, замечаний не было. Это приятно.

Пока что Лиза не собирается заниматься сурдопереводом профессионально. Хочет стать психологом.

20.01.2015

«Рено» с глухим водителем три часа откапывали из снежного плена

Инспекторы дорожно-патрульной службы три часа откапывали из сугроба застрявший там автомобиль. Общаться с водителем пришлось письменно: мужчина оказался ...

Современная аппаратура помогла слабослышащим детям познать мир звуков

В благовещенском интернате для слабослышащих сегодня дает результат применение современной аппаратуры, позволяющей подопечным познать мир звуков. Многие ...