Общество глухих

Единственная в городе Шахты группа для слабослышащих детей работает в садике ‘Огонек’

В городе Шахты Ростовской области сегодня работает единственная коррекционная группа для глухих и слабослышащих детей. В ней дают шанс малышам не только слышать, но и жить полноценной жизнью без каких-либо ограничений. Таким деткам требуются дорогостоящие операции и высококлассные специалисты.

Маленький Саша учится жить в мире звуков. Пока еще неловко, порой с ошибками, но уже может отличить хлопки от стука барабана. Для человека, который с рождения жил в тишине — это величайший прогресс, говорит учитель Тамара Кистенёва.

«Мальчик был глухой, он глухой на оба уха. Года еще нет, как он после операции. Сейчас проходит реабилитационный период», — пояснила учитель-дефектолог Тамара Кистенёва.

Операция очень дорогая, но по федеральной программе «Дети-инвалиды» ее делают бесплатно. Такие вмешательства себя оправдывают, считает Тамара Кистенёва. Дети учатся различать звуки, четко их понимать, а также слышать и говорить. Саша уже распознает речь и умеет записывать некоторые буквы.

«Цель наша, чтобы ребенок попал в нормальную школу, а не в школу-интернат. Тем более, сейчас во многих школах есть коррекционные классы. У есть знакомая меня девочка, она уже закончила институт, начинала работать над слухом после кохлеарной имплантации», — рассказывает учитель-дефектолог Тамара Кистенёва.

Таких коррекционных групп в детских садах области — единицы. В Шахтах она единственная, хотя до 2011 года их было две. Заведующая детским садом «Огонек» говорит, что в ней на сегодняшний день нет потребности. И дело тут не в том, что слабослышащих детей стало меньше — родители все реже обращаются.

«На данный момент нет потребности в двух группах. То есть детей, которые нуждались именно в нашей помощи и в специальном образовании, получилось разместить в одну группу», — уверяет заведующая детским садом «Огонёк» Марина Володина.

Тем временем, благодаря педагогам, а еще тому, что дети в этом детском саду общаются с обычными сверстниками, результаты просто поразительны. И если вовремя обратиться, даже глухие с рождения могут впоследствии и слышать, и говорить, и учиться, и работать.

http://dontr.ru

16 января 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь