Общество глухих

Жалует президент, да не жалует министерство

"Этих людей поддержать", - написал Рустам Минниханов на обращении Общества глухих РТ с просьбой не выгонять инвалидов из помещения на ул. Хасана Туфана, которое они получили в безвозмездное пользование от Минземимущества РТ в 2010 году и успели отремонтировать за свой счет. Тем временем Арбитражный суд РТ продолжает рассматривать иск минземимущества о выселении глухих из этого здания.


В мае члены Общества глухих РТ передали чиновникам минземимущества
запас берушей.

Основание избавиться от неприбыльных постояльцев нашлось, когда заказанная МЗИ РТ экспертиза выдала акт, что здание находится в аварийном состоянии. Почему инвалидам передали аварийный дом или он стал аварийным после ремонта - на эти вопросы ответа не было.

Но, утверждали глухие в письме президенту РТ, "в действительности здание находится в рабочем состоянии, а чтобы утверждать иное, нужно быть глухим и слепым одновременно. Доказательства аварийности были сфабрикованы". Заявление о фальсификации заключения экспертизы председатель Общества глухих РТ Рустэм Валеев подал и в следственный отдел по Вахитовскому району Казани.

То же он доказывал и на судебном заседании. Похоже, его доводы показались судье Ильдару Салимзянову убедительными: он решил, что стоит назначить новую экспертизу, и предложил инвалидам оплатить ее стоимость. Однако необходимых для этого 55 тыс. рублей у них нет, говорит г-н Валеев. А главное, подчеркивает он, разве доказать, что здание, находящееся в госсобственности, не является аварийным, не есть защита интересов государства? Так почему оплачивать защиту госинтересов должны инвалиды?

За помощью Общество глухих РТ обратилось к руководителю аппарата президента РТ Асгату Сафарову - именно ему в августе было адресовано президентское поручение "этих людей поддержать". "Мы предполагаем, что имеются две возможности решить проблему, - говорится в этом обращении. - Или выделить средства на проведение экспертизы, так как здание является госсобственностью, или минземимуществу отозвать исковое заявление против нашей инвалидной организации".

Кроме того, Рустэм Валеев подал жалобу председателю АС РТ на судью Ильдара Салимзянова. В ней он утверждает, что представители Общества глухих РТ "были лишены права участвовать в судебных действиях из-за своего физического недостатка (глухоты), т.е. подверглись дискриминации". Речь идет об отказе судьи на одном из последних заседаний обеспечить глухих сурдопереводом.

Ни на одно из этих обращений ответа пока не поступило. "Нам очень трудно защищать свои права, - говорит г-н Валеев, - еще и потому, что Минземимущество РТ представляют поднаторевшие в таких делах юристы, а мы не можем себе этого позволить". Глухие надеются, что в Казани найдется опытный юрист, готовый помочь инвалидам.


http://www.evening-kazan.ru

11 сентября 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.09.2014 17:06
Тут все очень просто. Здание принадлежит государственной собственности. Чтобы избавиться от общественных организаций инвалидов, которые были освобождены от оплаты налогов и не приносят какой-либо прибыль местным чиновникам, решили здание признать аварийным. Чиновники просто хотят передать здание какой-либо другой организации, которая будет приносить какой-то прибыль в бюджет города.
Пользователь
Татьяна Нужина 11.09.2014 22:16
Получила по наследству от отца комнату в 2-х этажном доме. По заказу исполкома дом признали аварийным. Мы потратили на экспертизу 150 тыс. руб и 100 тыс. на адвоката. Дом не аварийный, там вода. газ, канализация и центральное отопление были. Тот же Вахитовский суд нас обманул с датой заседания, переводчика мне не приглашали. Постановили снести дом за наш счет.
Верховный суд без нас за 5 минут утвердил это решение. В результате я осталась без наследства.
А дело о моем падении и переломах (24 октября 2012 г.) на заседании 12 августа 2014 г. опять отложили в Приволжском суде. Дата не известна. Вот такое "правосудие" в Татарстане.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь