Общество глухих

Министерство труда и соцзащиты края закупило нетбуки для слепых и телефоны для глухих

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» приступило к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, которые не входят в федеральный перечень.

Речь идёт о нетбуках с программами речевого экранного доступа для инвалидов по зрению, ноутбуках с программой «Skype» для инвалидов по слуху, телефонах с текстовым и речевым выходом, многофункциональных кроватях, складных ваннах-простынях, приборах для письма плоским или брайлевским шрифтом, «говорящих» глюкометрах и других технических средствах реабилитации, вошедших в региональный перечень. Всего в региональном перечне 16 наименований изделий, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

Внедрение регионального перечня позволит в этом году бесплатно обеспечить средствами реабилитации около 2000 инвалидов. Необходимые изделия уже получили 170 человек, в том числе и двое участников Великой Отечественной войны, которым выданы бытовые подъёмные устройства.

Региональный перечень был сформирован совместно с общественными организациями края - «Всероссийским обществом инвалидов», «Всероссийским обществом слепых» и «Всероссийским обществом глухих», с которыми у министерства заключено соглашение о сотрудничестве, что позволяет вести работу по созданию доступной среды в соответствии с пожеланиями людей с ограниченными возможностями.

Примечательно, что при составлении перечня было учтено и то, что в современном мире мощным реабилитирующим и интегрирующим фактором для инвалидов является использование информационных технологий. Именно поэтому в список вошли нетбуки и ноутбуки, которые доступны инвалидам по зрению и слуху, а также адаптированные под нужды инвалидов телефоны.

Нетбуки с программами речевого экранного доступа получили сотрудники краевой библиотеки для слепых, а также работники общественных организаций инвалидов, которые уже активно пользуются возможностями Интернета для общения с коллегами из других регионов в целях обмена опытом по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В самое ближайшее время нетбуки, а, соответственно, и возможность выхода в Интернет, получат незрячие студенты Кисловодского медицинского колледжа, а также старшеклассники кисловодской школы №18, что поможет ребятам не только в учёбе, но и значительно расширит их круг общения, ведь электронные технологии позволяют общаться с друзьями и коллегами по всему миру, независимо от того, знают они систему Брайля или нет.

Практика обеспечения инвалидов дополнительными средствами реабилитации за счёт краевого бюджета применяется на Ставрополье впервые. Выделенные средства позволили закупить порядка двух с половиной тысяч изделий. Однако по числу пакетов документов, поданных инвалидами в министерство труда и социальной защиты, уже можно судить о необходимости и востребованности этой меры, так что в следующем году работу планируется продолжить.


news.1777.ru

11 сентября 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Стафф 11.09.2014 19:50
Новость хорошая.Но разворуют-не все получат.
Пользователь
Татьяна Нужина 12.09.2014 00:55
У нас в Татарстане к инвалидам, в частности глухим, относятся мягко говоря, прохладно.
Много лет пишу и прошу включить в перечень техники для глухих ноутбуки для общения на жестовом языке..... Увы....

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь