Общество глухих

Глухие прихожане РПЦ, теперь тоже смогут молиться

Русская православная церковь хочет реализовать комплексную программу духовного развития людей инвалидов.

Пресс — служба Отдела Московского патриархата церковной благотворительности и социального служения, сообщила о том, что в ближайшее время в храмах будут созданы лучшие условия для инвалидов. Будет обеспечен свободный проход людям на инвалидных колясках, на стенах будут размещены рельефные иконы, тактильные схемы, напольные дорожки для слепых, сурдоперевод и тифлоперевод для глухонемых и слепоглухих.

Так же будет учрежден Координационный центр посвященный работе с глухими и с теми, кто слабо слышит, впервые заседание на эту тему пройдет 11 июня. Возможно, обсудят разработку курсов жестового языка для священников и вопросы перевода богослужения на язык жестов.

В планах стоит создание приходских групп добровольцев, которые будут регулярно помогать инвалидам, помогать в быту и оказывать социальную помощь. Будут организованы группы дневного пребывания для маленьких детей – инвалидов. Все эти мероприятия будут проходить при храмах.

Необходимо будет привлечь внимание сестер – милосердия. Как уже показала практика, благодаря присмотру нескольких сестер, более 20 человек – детей инвалидов, научились самостоятельно садиться, а некоторые даже стали ходить. Этот опыт необходимо распространять на регионы России», — сказано в документе.

Священный Синод утвердил этот документ и рекомендовал священникам руководствоваться его положениями.
На данный момент в Российской Федерации уже более трехсот православных организаций, организованных по доброй воли, группы милосердия и приходы, помогающие инвалидам.


http://newsroom.su/

09 июня 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь