Общество глухих

Спортивный праздник «СПОРТ БЕЗ ГРАНИЦ» …

26 апреля в 13-30 в ФОКе Октябрьского района прошел совместный спортивный праздник «Спорт без границ», для лиц с ограниченными возможностями, членов региональных организаций Общества слепых и Общества глухих, организованный по инициативе организаторов спортивного движения «Дороже золота» во главе с Маратом Равиловым, при поддержке Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике департамента по социальной политике городского округа Саранск, Октябрьской районной администрации и нашего постоянного партнера - ресторана быстрого питания "Макдоналдс".

«Дороже золота» - яркие майки с таким логотипом на волонтерах мотивировали и заряжали атмосферой позитива всех присутствующих на этом спортивном празднике вести здоровый образ жизни – ведь именно здоровье для каждого БЕСЦЕННО..

Следует отметить четкую и слаженную работу всех волонтеров (ведущая игр - Марта Айвазян, координаторы-помощники - Александр, Руслан, Евгений, фотографы - Роза и Александр), которые тщательно подготовились к проведению столь уникального и необычного праздника: буклеты, атрибутика, патриотические баннеры-растяжки, красочная раскраска гримом всех желающих (Кристина), вода для питья, необходимый инвентарь для проведения эстафет, а также максимально адаптированные для инвалидов все этапы конкурсов эстафет.

Кроме того, к каждой команде был прикреплён координирующий все действия вожак-волонтер. В нашем случае им был Виктор Гречка.

После торжественного построения, приветствия, было решено название каждой команде и соответствующий девиз.

«Спутник», «Быстрее ветра» и «Черемушки и Ко» состязались за право быть лучшими, быстрыми, меткими и сильными…

На первом этапе каждому участнику требовалось пробежать максимально быстро и передать своему партнеру по команде эстафетную палочку…

Далее – тоже самое, но уже в парах…

Пожалуй, самым трудноватым для всех без исключения был именно третий этап (но все участники и с этим заданием успешно справились. Вот что значит воля к победе!), где всем требовалось по типу «паровозика» пробежать несколько раз, с каждым разом «прицепляя» и тем самым увеличивая «состав» своей команды, после которого было решено сделать тайм-аут для передышки…

Затем следовало по растянутой шеренге перебрасывать друг другу мяч…

В пятом этапе требовалось пробежать в сцепленной паре не уронив зажатый между собой мяч…

Нонсенс с глухими случился при сбивании кеглей. Не поддавалось никакому объяснению их многочисленные промахи, по сравнению с инвалидами по зрению…

Под конец было дружное перетягивание каната между первыми и вторыми номерами при перекличке всех объединенных команд…

Все участники были награждены медалями, призами, а также сертификатами на бесплатное посещение ресторана быстрого питания «Макдоналдс» …

И совсем не имело значение кто проиграл, а кто победил в этом уникальном по значимости и феерическом спортивном празднике. Главное – ВСЕ без исключения получили массу удовольствия, отличное настроение, новых друзей и незабываемые впечатления…

Кратко об организации: Спортивная организации "Дороже золота" - всемирное движение, которое дает возможность участвовать в спортивных играх всем детям и взрослым, независимо от степени их физической подготовки и социального уровня. Цель спортивной организации "Дороже золота" - осуществление деятельности, направленной на предоставление гражданам услуг популяризации и пропаганде здорового образа жизни, содействию воспитанию и нравственному становлению личности на основе христианской морали путём организации и проведения спортивных, туристических и иных мероприятий по физической подготовке детей, подростков, молодежи и их семей, а также лиц ограниченными возможностями и осуществление иных общественно значимых целей.

P.S. Мордовское РО ВОГ выражает сердечную благодарность и признательность по идее проведения данного спортивного праздника - энтузиастам-организаторам спортивного движения «Дороже золота», и их спонсорам, всем волонтерам, а также руководству и сотрудникам ФОКа. Надеемся, что такие мероприятия станут регулярными, ведь оно способствует интеграции, социализации, развитию и улучшению толерантного отношения здоровых людей ко всем без исключения лицам с ограниченными возможностями…

Материал: Нурлана Тажигулова
Фото: Инны Проничкиной

29 апреля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
роман 29.04.2014 17:28
Молодец Нурик! Класно пишешь и здорово ведешь спорт глухих у вас в Мордовии!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь