DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Спортивный праздник «СПОРТ БЕЗ ГРАНИЦ» …

26 апреля в 13-30 в ФОКе Октябрьского района прошел совместный спортивный праздник «Спорт без границ», для лиц с ограниченными возможностями, членов региональных организаций Общества слепых и Общества глухих, организованный по инициативе организаторов спортивного движения «Дороже золота» во главе с Маратом Равиловым, при поддержке Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике департамента по социальной политике городского округа Саранск, Октябрьской районной администрации и нашего постоянного партнера - ресторана быстрого питания "Макдоналдс".

«Дороже золота» - яркие майки с таким логотипом на волонтерах мотивировали и заряжали атмосферой позитива всех присутствующих на этом спортивном празднике вести здоровый образ жизни – ведь именно здоровье для каждого БЕСЦЕННО..  

Следует отметить четкую и слаженную работу всех волонтеров (ведущая игр - Марта Айвазян, координаторы-помощники - Александр, Руслан, Евгений, фотографы - Роза и Александр), которые тщательно подготовились к проведению столь уникального и необычного праздника: буклеты, атрибутика, патриотические баннеры-растяжки, красочная раскраска гримом всех желающих (Кристина), вода для питья, необходимый инвентарь для проведения эстафет, а также максимально адаптированные для инвалидов все этапы конкурсов эстафет. 

Кроме того, к каждой команде был прикреплён координирующий все действия вожак-волонтер. В нашем случае им был Виктор Гречка. 

После торжественного построения, приветствия, было решено название каждой команде и соответствующий девиз. 

«Спутник», «Быстрее ветра» и «Черемушки и Ко» состязались за право быть лучшими, быстрыми, меткими и сильными…

На первом этапе каждому участнику требовалось пробежать максимально быстро и передать своему партнеру по команде эстафетную палочку… 

Далее – тоже самое, но уже в парах… 

Пожалуй, самым трудноватым для всех без исключения был именно третий этап (но все участники и с этим заданием успешно справились. Вот что значит воля к победе!), где всем требовалось по типу «паровозика» пробежать несколько раз, с каждым разом «прицепляя» и тем самым увеличивая «состав» своей команды, после которого было решено сделать тайм-аут для передышки…

Затем следовало по растянутой шеренге перебрасывать друг другу мяч…

В пятом этапе требовалось пробежать в сцепленной паре не уронив зажатый между собой мяч…

Нонсенс с глухими случился при сбивании кеглей. Не поддавалось никакому объяснению их многочисленные промахи, по сравнению с инвалидами по зрению…

Под конец было дружное перетягивание каната между первыми и вторыми номерами при перекличке всех объединенных команд…

Все участники были награждены медалями, призами, а также сертификатами на бесплатное посещение ресторана быстрого питания «Макдоналдс» …

И совсем не имело значение кто проиграл, а кто победил в этом уникальном по значимости и феерическом спортивном празднике. Главное – ВСЕ без исключения получили массу удовольствия, отличное настроение, новых друзей и незабываемые впечатления…

Кратко об организации: Спортивная организации "Дороже золота" - всемирное движение, которое дает возможность участвовать в спортивных играх всем детям и взрослым, независимо от степени их физической подготовки и социального уровня.  Цель спортивной организации "Дороже золота" - осуществление деятельности, направленной на предоставление гражданам услуг популяризации и пропаганде здорового образа жизни, содействию воспитанию и нравственному становлению личности на основе христианской морали путём организации и проведения спортивных, туристических и иных мероприятий по физической подготовке детей, подростков, молодежи и их семей, а также лиц ограниченными возможностями и осуществление иных общественно значимых целей.

P.S. Мордовское РО ВОГ выражает сердечную благодарность и признательность по идее проведения данного спортивного праздника - энтузиастам-организаторам спортивного движения «Дороже золота», и их спонсорам, всем волонтерам, а также руководству и сотрудникам ФОКа. Надеемся, что такие мероприятия станут регулярными, ведь оно способствует интеграции, социализации, развитию и улучшению толерантного отношения здоровых людей ко всем без исключения лицам с ограниченными возможностями…  

Материал: Нурлана Тажигулова
Фото: Инны Проничкиной

29.04.2014

Во Владимире прошёл Областной слёт ветеранов ВОГ

24 апреля 2014 года прошёл Областной слёт ветеранов ВОГ. Мероприятие было организовано Владимирским региональным отделением ВОГ при поддержке департамента ...

Слышащие дети: опека над родителями

Взгляд глухого родителя на положение слышащих детей глухих родителей Я пишу эту статью для того, чтобы объяснить людям, что мы, глухие люди, сами несем ...