Общество глухих

В Самаре инвалиды по слуху смогут получить высшее образование

На прошедшей во вторник, 28 января, встрече главы Самары Дмитрия Азарова с президентом Всероссийского общества глухих Валерием Рухледевым в числе прочих обсуждался вопрос доступности высшего образования для людей с ограничениями по слуху.

В Самаре уже есть опыт целевого набора - в рамках программы «Самара – наша жизнь» 27 инвалидов с помощью специалистов сурдологов получают образование по специальности «Психология и социальная педагогика» в Самарском государственном университете.

По мнению Валерия Рухледева, в настоящее время в России наблюдается огромный дефицит сурдопереводчиков.

«Между людьми нет контакта, потому что нет профессиональных переводчиков. Поэтому особенно важно, что эти студенты будут трудоустроены. Они будут очень востребованы», - считает он.

Для такого города-миллионника как Самара одной группы студентов-инвалидом, несомненно, мало. Дмитрий Азаров рассказал об идее открытия специализированных образовательных программ в разных вузах города.

«В ближайшее время мы обсудим этот вопрос на Совете ректоров Самарской области. Считаю, условия для обучения должны быть созданы в каждом вузе. А уж крупные университеты точно могут себе это позволить», - резюмировал мэр.

Валерий Рухледев пообещал со своей стороны также обратиться к самарским вузам с просьбой организовать учебный процесс для слабослышащих студентов. Кроме того, общественные организации должны подготовить список наиболее востребованных специальностей.

Также во время встречи было внесено несколько предложений, и для некоторых из них нашли решение. В частности, по просьбе общественников уже в ближайшее время около коррекционных школ и зданий, где расположены организации инвалидов, появятся специальные знаки с надписью «глухие». Это ДК «Аврора» на ул. Мориса Тореза, коррекционные школы № 4 и № 117.

http://sgpress.ru

29 января 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Татьяна Нужина 30.01.2014 10:12
В Казани в Авиационном институте глухие учатся на 1, 2, и 3 курсах. несколько групп и 10 переводчиков.
Еще неслышащие учатся в ТИСБИ, было несколько выпусков.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь