Общество глухих

Президент Всероссийского общества глухих: Запрет на вождение авто для слабослышащих — дискриминация

Постановление Министерства здравоохранения о запрете на работу на станках и вождение автомобиля слабослышащим и глухим — дискриминация. Об этом в среду на пресс-конференции в ИА "Росбалт" заявил президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.

По его мнению, "избежать дискриминации можно, только работая в тесном контакте с Министерством труда и Фондом социального страхования".

"Недавно Министерство здравоохранения приняло такое правило: запретить глухим водить машину, например, или работать на станке. Я считаю, что это дискриминация. Я, например, всю свою жизнь вожу, у меня никаких нарушений не было. В процентном соотношении глухие водители намного реже нарушают правила дорожного движения, чем слышащие. Глухой человек на станке работал во время войны, на крупных предприятиях. Люди вытачивали на станках оружие, благодаря которому СССР победил в войне, а тут получается, что глухих надо "списывать", что они несамостоятельные и недееспособные. Это очень большая ошибка. Глухим нужно оказывать поддержку, больше доверять", — сказал Рухледев.

Кроме того, президент Всероссийского общества глухих отметил, что труднее всего инвалидам по слуху получить доступ к информации: "У нас еще не разработаны такие технические средства в каждой государственной организации, которые бы предоставляли информацию глухим. В больницах, прокуратуре, судах, в общественных местах должны быть переводчики или хотя бы специальные терминалы. Чтобы человек приходил, нажимал на кнопку и через переводчика получал необходимую информацию". При этом он подчеркнул, что государственная поддержка в этом направлении есть, однако "она незначительная".

Валерий Рухледев также добавил, что запланированных 12 часов эфира с субтитрами на федеральных телеканалах также недостаточно. "Над этим надо много работать", — сказал он.

http://www.rosbalt.ru/

28 ноября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Дмитрий 28.11.2013 15:40
Почему работать нельзя работать на станках? А что сидеть дома что ли?
Пользователь
Дмитрий 28.11.2013 15:41
Пенсия я получаю как копейка 5.450руб, чем меня жизнь!
Пользователь
Гость 28.11.2013 15:41
Для решения тех вопрос, который поставил на сегодняшний день Президент Всероссийского общества Глухих требует активного взаимного сотрудничества с Министерством образования и науки, с Министерством труда и социальной защиты населения РФ.
Пользователь
Гость 28.11.2013 15:48
У Министерства здравоохранения стоят другие функции и задачи и не понятно, каким образом она имеет главный голос в вопросе о запрете работать инвалидов на станках и запрещать водить инвалидов по слуху транспортные средства. Можно только предположить, что по этому вопросу Президент Всероссийского Общества Глухих обратился не по адресу, необходимо сотрудничать с теми государственными структурами, которые играют и будет иметь большое значение по вопросам образования и трудоустройства инвалидов глухих. Вы, Рухледев, не в тот дверь стучите!!!!
Пользователь
Гость 28.11.2013 22:08
Непонятно... последний Гость, он что, с луны свалился?? Уж если не разбирается в вопросе, лучге с советами, а тем более, критикой пускай не лезет. Рухледев знает, что делает, сколько лет уж стучится, постоянно... просто чиновникам на глухих плевать. Они же видят,что у нас руки-ноги-голова есть, значит все в порядке, пробем нет. Особенно если все запретить. Нас вообще, как бы не будет... мешать им не будем...
Пользователь
Гость 29.11.2013 15:39
Если он, ваш Рух, с данными вопросами стучал в двери Министерства труда и социальной защиты РФ, постоянно направлял своих представителей в Министерство образования и науки РФ. Направлял в те министерства запросы ... А причем тут Министерство здравоохранения. Эта контора только дает заключения на оформление инвалидности и на ИПР Похоже, что Ваш, друг Рухледев, все еще на луне звезды разглядывает для своего пиджака.
Пользователь
Лев 02.12.2013 17:50
На каком основании Рухледев сделал это заявление о необходимости взаимного сотрудничества с МЗ и МТ? Что,один глухой пожаловал Рухледеву о лишении вождения водительской комиссией и работы на станках? Поэтому Рухледев публично с новой сенсацией заявляет! это что для "галочки"? "Мол, видите, какой я заботливый президент!" А есть ли многочисленные жалобы по этому поводу, чтоб фактически самому ему собраться с представителями этих депов за стол и обсуждать проблемы труда и свободного передвижения глухих на машине?
Дальше. Здесь Рухледев заявляет, что в больницах,общественных местах... нужны переводчики,господи! не древное ли это? сейчас надо научить и уже начинается на данный момент эта компания обучения ЖЯ работников всех сфер обслуживания сотрудников МЧС, врачей больниц, поликлиников и т.д..Раньше чем и о чем думали , господин Рухледев!?
Пользователь
Гость 08.12.2013 18:55
Путин подписал только из сострадания этот закон РЖЯ.Механизмов исполнения нет,авторитета у Руха,чтобы закон довести до ума каждого слышащего,нет.Бросили кость и грызите,только не гавкайте!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь