Общество глухих

В Краснодарском институте работает центр обучения для студентов с нарушением слуха

Всего в нескольких городах России люди с нарушениями слуха могут получить профессию.

Среди взрослых жителей Краснодарского края более пяти тысяч человек плохо или совсем не слышат. Большинство из них закончили лишь специализированные школы, вот профессиональное образование есть не у всех.

О начале этих занятий оповещает не звонок, а выключатель. Хаотичные, на первый взгляд, нажатия на кнопку в учебном центре Краснодарского института высшего сестринского образования — мера вынужденная. Здесь на зуботехника учатся глухие студенты, и привлечь их внимание можно только резкой сменой света и тьмы. А дальше — дело техники, точнее, жестов сурдопереводчика.

Студентов с нарушенным слухом 16 человек. На первый взгляд, немного, но для живущих в полной тишине попасть сюда — редкая удача. Слова преподавателей дублируют сурдопереводчики, а в крае такие условия только здесь. Поэтому дисциплина на первом месте, и не только потому, что шуметь некому.

«Прилежно занимаются, потому что понимают, наверное, что у них это единственный шанс», — говорит Ирина Лебедева, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии Института высшего сестринского образования.

Изготавливать зубные протезы Луиза с детства не мечтала. Будущую специальность слабослышащие выбирают не по зову сердца, а по карте. Тут уже не до романтики. Главное, чтобы город, где учат на языке жестов, был ближе.

«Я приехала из Владикавказа. Мне очень нравится зубное протезирование», — поделилась Луиза Юречко, студентка Краснодарского института высшего сестринского образования.

География учебных заведений, где специальности учат на языке жестов, неширокая — Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Казань, Пенза. Конечно, можно поступить в любой вуз своего региона, инвалидам положены льготы при зачислении. Но без сурдоперевода понять преподавателей практически невозможно.

В краевом обществе глухих надеются на то, что проблему решит новый статус русского жестового языка. В конце 2012 года его официально признали государственным.

«В связи с этим сейчас разрабатываются нормативные акты, чтобы все учебные заведения при поступлении глухого человека, глухого учащегося приглашали сурдопереводчиков», — сообщает Александр Савельев, зампредседателя краснодарского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Легкоатлетка Марина Гришина — триумфатор Сурдлимпийских игр-2013, спортивных состязаний среди глухих. Высшее образование уже получила — в Кубанском университете физкультуры. А в этом году поступила в магистратуру. Сегодня пришла на встречу с куратором составить индивидуальный график обучения.

В вузе для спортсменов экстра-класса разработали систему дистанционного обучения, но услуга сурдопереводчика в нее не входит. Впрочем, Марине не привыкать. Она научилась получать знания по шпаргалкам.

«Со студентами подружилась. Они писали в письменном виде перевод, друг другу помогали», — поясняет Марина Гришина, студентка магистратуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Те, кто в спорте не силен, а тяги к зубным протезам не имеет, специальность в основном получают в других регионах. Дочь Анастасии Коваленко учится в Пензе на бухгалтера. Расстаться с ребенком нелегко, но мать морально готовится к тому, что разлука может затянуться.

— Ваша дочь с легкостью потом найдет работу?
— Проблема будет большая, очень большая. В Краснодаре, я думаю, нет, вряд ли. Мы рассчитываем на другие города. Куда ее там возьмут, — отвечает Анастасия Коваленко, слабослышащая.

Неслышащих соискателей работодатели не слышат, признается и Полина Мулкиджан. Диплом бухгалтера уже на руках, но на работу девушку не берут, не доверяют. И все-таки Полина не сдается.

«В этом году я поступила в Москву на соцработника среди глухих. У меня там что-то получится, что-то другое будет», — делится Полина Мулкиджан, слабослышащая.

Не терять надежду призывают и в краснодарском центре занятости. Для глухих соискателей здесь вакансии есть. Например, лаборант, швея, грузчик. К тому же, в крае установлены квоты для приема инвалидов на предприятия численностью свыше 100 сотрудников. По данным краевого департамента труда, в этом году более тысячи кубанцев с ограниченными возможностями работу нашли. В том числе и инвалиды по слуху.

17 октября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь