Общество глухих

Круглый стол о роли жестового языка в образовании глухих прошел в Удмуртии

Круглый стол «Роль русского жестового языка в образовании глухих» прошел накануне в Удмуртии. В нём приняли участие специалисты по коррекционной педагогике из Москвы, преподаватели, работающие с глухими и слабослышащими детьми, члены Правления ВОС. Встреча проходила в ижевском Дворце детского (юношеского) творчества.
Поводом для встречи стал выход декабре минувшего года федерального закона № 296, который впервые поднял статус русского жестового языка с языка общения до государственного языка устного использования и образования. Другими словами, инвалиды по слуху вправе теперь получать услуги, в том числе, образование с помощью сурдопереводчиков.

На круглом столе рассмотрены вопросы образования глухих, трудоустройства, их социализации в обществе. В частности, говорилось об организации при ссузах и вузах группового обучения для инвалидов по слуху. Как было отмечено на встрече, сегодня по всей стране лишь 22 ссуза и 12 вузов располагают такими возможностями.

Сегодня круглый стол продолжит свою работу, но в выездном варианте. Участники мероприятия познакомятся с опытом работы ижевского детского сада для слабослышащих детей № 186, а также школы-интерната № 15, признанной одним из лидеров среди коррекционных школ России.

Фото: novoteka.ru

«Известия Удмуртской Республики»
http://www.izvestiaur.ru/

13 октября 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 13.10.2013 13:59
Русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушения слуха и(или) речи, в том числе в сфере устного использования государственного языка Российской Федерации.... Перевод русского жестового языка... осуществляют переводчики русского жестового языка..., имеющие соотвествующие образование и квалификацию. Вопрос следующий: а родители инвалидов по слуху и соседи, которые не имеют нарушения слуха и(или) речи, имеют ли право общаться с ними на русском жестовом языке или это уже нарушение федерального закона № 296. И какое им будут приняты меры наказания?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь