Общество глухих

Что преодолевают российские таланты

В этом году Богдан Морозов окончил 12-й класс специализированной школы-интерната и уже поступил в МГТУ им. Баумана – на особый факультет ГУИМЦ для тех, у кого ограниченные возможности по слуху. В августе он получит студенческий билет, а в сентябре планирует заняться информатикой и вычислительной техникой, поскольку умеет и любит «чинить компьютеры». Он уже много лет увлекается научно-техническими проектами и победно участвует в олимпиадном движении по физике и экологии, поэтому Экспертная комиссия по технике и технологиям под руководством академика И.Б. Фёдорова поддержала его кандидатуру на звание лауреата программы Российского союза ректоров «Талант преодоления». Буквально вчера с ним и другими его сверстниками-лауреатами министр образования и науки Дмитрий Ливанов встретился в стенах здания на Тверской. После памятной фотографии в холле со всеми дипломантами он обменялся с Богданом рукопожатиями.


Богдан Морозов – лауреат «Таланта преодоления» и студент факультета для слабослышащих МГТУ им. Баумана. Его мечта – заниматься «наукой для совести», экологией

Программа РСР по интеллектуальному попечительству детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья под символичным названием «Талант преодоления» отметила своё пятилетие, и в число её лауреатов входят лучшие в России школьники – участники олимпиад из числа тех детей, кому, как сообщил г-н Ливанов, «пришлось по разным причинам столкнуться с трудностями в жизни». Благодаря этой программе эти ребята во время обучения в вузе получают академическую стипендию от РСР, проходят производственную практику – в «Ростехе» и «Росатоме», а также консультируются по вопросам индивидуальной траектории обучения.


Министр Ливанов: «Глядя на вас, я вижу, что вы действительно неслучайно стали победителями, потому что заметен ваш характер, целеустремлённость, упорство»

«Глядя на вас, я вижу, что вы действительно неслучайно стали победителями, потому что заметен ваш характер, целеустремлённость, упорство», – обратился Ливанов к лауреатам. Он напомнил, что в мае прошлого года Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов: «Мы стали частью большой международной семьи: почти все страны, которые сделали это до нас, строят общество, в котором нет никаких барьеров, и люди, которые отличаются от других людей чем бы то ни было, не чувствуют себя ни в чём ограниченными».

Министр подчеркнул, что безбарьерная среда (то есть оснащение оборудованием, пандусами, специальными устройствами) – это далеко не единственная цель работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья: «Речь идёт и о помощи в развитии новых образовательных технологий, включая дистанционные». Также он «предупредил» лауреатов: «Вы теперь в хорошем смысле под пристальным вниманием, и мы не дадим вам расслабляться – во имя побед и достижений». И его поддержала в этом Ольга Каширина, генеральный секретарь Российского союза ректоров: «Неиждивенческая социальная модель является для нас доминантой».


Ольга Каширина: «Неиждивенческая социальная модель является для нас доминантой»

На самом деле ребята и сами не желают расслабляться и нередко готовы всерьёз «играть на равных». К примеру, Богдан, несмотря на то, что вынужден постоянно переспрашивать собеседника из-за слабого слуха, жалуется лишь на то, что «приходится учиться всему подряд», и он «не успевает всё усваивать». В будущем он хотел бы заниматься «наукой для совести» – экологией: «Это для меня не защита животных, а техническая наука: я хочу, чтобы заводы не вредили окружающей среде, чтобы население дышало нормальным воздухом, а для этого нужны наукоёмкие технологии».

Ясиновская Елизавета

http://www.strf.ru

27 июля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.07.2013 18:45
Действительно, "играть на равных" со слышащими очень тяжело, и часто надо и переспрашивать собеседника, тем более преподавателя. Желаю Вам, уважаемый Богдан, терпения и упорства.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь