Спорт: Обзор клубного чемпионата Европы ICCD

В Каунасе с 12 по 17 июня прошёл 21-й по счету клубный чемпионат Европы ICCD по шахматам среди глухих спортсменов. Шахматный клуб из Екатеринбурга представлявший Россию занял почетное четвертое место, остановившись в шаге от медалей.

А всего в клубном чемпионате участвовали 12 команд из 11 европейских государств.

Все клубы сыграли 7 кругов. Согласно регламенту чемпионата во время каждой игры команду представляли четыре игрока. На каждую партию отводилось по 90 минут с добавлением 30 секунд на ход.

За досками екатеринбуржцы.

Российский клуб «Ekaterinburg» в составе Натальи Кудрявцевой, Юлии Боталовой, Ольги Герасимовой, Александра Герасимова и Юрия Соболева набрал 9 очков и занял итоговое четвертое место.

Первое место завоевала команда Загреба «Sahovski Klub Silent» (Хорватия), набравшая в итоге 12 очков. Второе место у команды «Chess Deaf Club» из Софии (Болгария), у которой на одно очко ме
ньше. Третьей с 10 очками стала команда из Гамбурга (Германия) «Hamburger Gehoerlosen Sport Verein», за которую выступает наш бывший соотечественник Сергей Салов.

То, что не удалось екатеринбуржцам, сумел сделать московский клуб «Moscow «A», занявший первое место в 2-ом открытом командном турнире ICCD, который прошел в те же сроки в рамках клубного чемпионата Европы. Состав чемпионов турнира – Сергей Лебедев, Роман Погоскин, Алексей Петров, Игорь Чернов и патриарх российских шахмат глухих Лир Муратов.

Клуб из Екатеринбурга.

Чемпионы 2-го открытого командного турнира ICCD из Москвы.

В этом турнире, в котором приняло участие шесть команд, выступил и второй клуб из Москвы «Moscow «В», который, как и екатеринбуржский, занял почетное четвертое место.

С подробными результатами и протоколами соревнований, а также фоторепортажем событий можно ознакомиться на сайте Российской шахматной Федерации глухих.