Общество глухих

Спорт: Новосибирцы готовы к Софии

Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области и некоторые областные интернет-издания на своих страницах рассказали о торжественном приеме в зале правительства Новосибирской области местных глухих спортсменов, которые отправятся на XXII летние Сурдлимпийские игры в составе национальной сборной.

XXII летние Сурдлимпийские игры пройдут в Софии (Болгария) с 24 июля по 6 августа этого года. На участие в соревнованиях для спортсменов с нарушениями слуха претендуют более 20 новосибирцев в таких дисциплинах спорта глухих, как волейбол, пляжный волейбол, греко-римская борьба, баскетбол и пулевая стрельба. Спортсмены представляют Центр адаптивной физической культуры и спорта области и Новосибирский центр высшего спортивного мастерства.

На днях сурдлимпийская сборная команда региона была приглашена в зал приемов правительства Новосибирской области, где с напутственным словом к ней обратились представители спортивного руководства области, пожелали ребятам удачи и успехов на предстоящих стартах, а также рассказали о развитии в регионе адаптивного спорта.

Удачи на отборочных этапах и ярких побед на самой Сурдлимпиаде пожелал спортсменам руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Вячеслав Братцев.

- Человек может и способен на все. Вы - лучшее тому доказательство, - отметил Вячеслав Братцев. - Новосибирская область является одним из лидеров сурдлимпийского движения в России и в мире. Вы это доказываете своими победами. То, что сегодня больше 20 спортсменов рассматриваются кандидатами в олимпийскую сборную России, говорит о том, что работа у нас поставлена на должном уровне, и мы рассчитываем на медали во многих видах спорта. Конечно, мы рассчитываем на медали в волейболе, греко-римской борьбе. Очень перспективные у нас девушки-волейболистки, спортсмены-стрелки. Для спортсменов - это главное событие этого года и большой и перспективный шаг вперед.

Окончательный состав сурдлимпийской сборной России будет сформирован в июле этого года. Некоторые из наших спортсменов уже закрепили право участвовать в сурдлимпийских играх в составе национальной сборной. Один из них – 23-летний «пулевик» Антон Кудрук. В начале июля ему предстоят тренировочные мероприятия в Краснодаре. У спортсменов-волейболистов впереди еще один важный отборочный этап – чемпионат России. По данным тренера мужской волейбольной сборной области, на сегодня из 12 волейболистов в команде страны 7 представляют Новосибирскую область.

По словам Вячеслава Братцева, в последние годы адаптивный спорт в нашем регионе развивается наиболее активно: «Спортсмены с ограниченными физическими возможностями поддерживаются наравне со здоровыми спортсменами. Создан Центр адаптивной подготовки, в разы увеличено финансирование – как федеральное, так и региональное. Большое внимание уделяется развитию спортивных клубов для инвалидов в районах области».

По материалам: ? sport.nso.ru; www.gazetahot.ru; www.sovsibir.ru

21 июня 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь