Общество глухих

ЛНУ получил оборудование, которое транслирует звук для глухих

Студенты с нарушением функции слуха теперь могут слышать все, что говорит преподаватель. Специальное оборудование установлено в учебных аудиториях Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

«Оборудование уже используется в учебном процессе, оснащены 6 лабораторий и 2 мультимедийные лекционные аудитории. Этого хватает, чтобы все наши инклюзивные группы могли полноценно заниматься. Кроме техники для студентов с нарушением функции слуха, есть также оборудование, которое позволяет работать с текстами шрифта Брайля и другими форматами, необходимыми студентам с нозологиями по зрению. Это принтеры, специальные компьютеры», — рассказал проректор по научно-педагогической работе ЛНУ Александр Бабичев.

Результат студенты оценили сразу: теперь они могут полноценно включиться в учебный процесс, не ожидая работы сурдопереводчика.

«Язык жестов не может передать все нюансы доклада ученого, терминологию, например. Поэтому мы очень рады, что появилась возможность вести занятия без языкового барьера», — отмечает руководитель центра по вопросам реабилитации студентов ЛНУ Ирина Клименко.

Действие аппарата, который позволяет даже тотально неслышащему человеку включиться в полноценный диалог на занятии, основано на технологии вай-фай трансляции. Говорящему необходимо использовать микрофон, а слушателю — наушники или звуковую петлю. Оборудование мобильное, легкое и позволяет проводить работу не только в специальных аудиториях, но и выездные сессии. Например, сегодня технику презентовали на заседании Круглого стола «Права детей с инвалидностью: участие в культурной и социальной жизни». Студенты ЛНУ слушали участников с помощью нового оборудования. А также смогли самостоятельно давать интервью журналистам, не прибегая к помощи сурдоперевода.

Техническое оснащение вуза стало возможным благодаря совместной работе университета с рядом общественных организаций, в частности «Ассоциации молодых инвалидов — Восток» и содействию Фонда социальной защиты инвалидов.

06 июня 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь