Общество глухих

Для глухих дизайнеров разработали уникальный учебник

Магистрантка Луганского национального университета имени Тараса Шевченко презентовала учебник для неслышащих по дизайну костюма. Об этом «Луганск.Комментарии» сообщает пресс-центр ЛНУ.

Бренды для бизнеса, коллекции одежды, а также учебники, дизайн интерьеров и много других креативных проектов представили выпускники специальности «Дизайн» Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Защиты творческих дипломных работ традиционно проходят в формате открытого доступа: каждый желающий может стать зрителем студенческой презентации. В этом году среди тех, кому предстояло выдержать испытание, была и необычная студентка: Наталья Легезина, магистрантка ЛНУ, тотально неслышащая.

«Наталья представила уникальный проект – это разработка учебного пособия по композиции костюма. Это пособие создано так, чтобы им могли пользоваться студенты, имеющие нарушение функции слуха, которые изучают дизайн», - отметила заведующая кафедрой дизайна ЛНУ Анна Овчаренко.

Свою презентацию Наталье пришлось готовить дольше, чем обычным студентам: каждый блок ее книги оснащен видеороликом с сурдопереводом и звуковым сопровождением.

«Наталья 4 года училась на дизайнера одежды, а в магистратуре ей пришлось освоить графический дизайн, в частности научиться использовать цифровые технологии, познакомиться с полиграфией, типографикой (правилами расположения текста), законами композиции и многими другими профессиональными тонкостями», - отметила руководитель Натальи старший преподаватель кафедры дизайна, Член Союза дизайнеров Украины Лариса Романова.

Защита Натальи – последняя, которую будет сопровождать в вузе специалист сурдоперевода. В этом году ЛНУ оснастили специальным оборудованием, которое позволяет студентам с потерей слуха слышать лектора и самим общаться с преподавателем. Это оборудование используется на всех этапах обучения и подготовки.

«В ЛНУ высшее образование получает свыше 300 студентов с ограниченными возможностями из разных регионов Украины. Наталье Легезиной уже предложили трудоустройство, девушку пригласили работать в столичный вуз.

06 июня 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.06.2013 17:15
У инвалидов по слуху глаза зоркие и запоминающие.Быть дизайнером -не вредно,но им надо усвоить психологию заказчика по принципу"Х...й всегда прав" на этом всегда заработаете на основе
практики и накоплении опыта в разных ситуациях,тогда ВЫ-СУПЕР!
Пользователь
Гость 06.06.2013 17:33
Дизайнерам по слуху по архитектуре,интерьерам,благоустройствам и по пластикам малой архитектуры,даже по одеждам и рекламам,по оформлениям витрин НУЖНО ЗНАТЬ СТОПРОЦЕНТНУЮ ИСТОРИЮ ИСКУССТВ,чтобы самостоятельно могли анализировать и сделать правильный системный подход к требованиям заказчика,"как х...й всегда прав"

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь