Общество глухих

Глухие мусульмане научились читать Коран менее чем за полгода

Специализированные курсы для людей с нарушениями слуха, действующие при мечети на Поклонной в Москве, менее чем за полгода научили мусульман с ограниченными возможностями читать Коран. Об этом в интервью порталу Dumrf.ru сообщила специалист в сфере специальной психологии (для людей с нарушениями развития), автор книги «Люди с нарушениями слуха и зрения в исламе», а также главный редактор детского мусульманского журнала «Светлячок и его друзья» Юлия Замалетдинова.

По словам Замалетдиновой, в группе занимается 15 человек. «У нас есть разные возрастные категории. Но, в основном, занимаются студенты: будущие педагоги, стоматолог, бухгалтер, менеджер, студенты РГСУ, студент медресе. Есть также и взрослые люди, например, Рамилю уже 48 лет», - сказала она.

Как рассказала специалист, в медресе действует образовательная программа, которая рассчитана или на два года обучения - это мактаб, или на четыре года обучения - медресе. Каждый выбирает программу сам. Знания, которые учащийся приобретает за два года, - это необходимый уровень для того, чтобы человек знал свою религию и мог бы соблюдать ее каноны: совершать намаз, соблюдать пост, выплачивать закят, знать о хадже, читать Священный Коран на арабском языке, знать историю пророка Мухаммада (мир ему). Тогда как, четыре года - это уже курс медресе. После окончания этого курса, выпускники сами смогут преподавать.

Занятия курсов по основам ислама для глухих и слабослышащих проходят по воскресеньям - с 15 до 18 часов.

28 апреля состоится Олимпиада для учащихся мактаба и медресе «Аль-Фатиха» при мечети на Поклонной горе, в которой глухие учащиеся примут участие на общих основаниях.

http://islamrf.ru

25 апреля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.04.2013 16:52
Контакты Юлии Замалетдиновой 8926 280 86 19 ; yoldes@gmail.com

Спасибо за новость!
Пользователь
Гость 25.04.2013 19:42
Желаем вам успехов!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь