Общество глухих

Ручная работа. В Алтайском крае дети-инвалиды создают мультфильмы

В городе Новоалтайске работает единственная в регионе анимационная студия, в которой дети-инвалиды учатся создавать мультфильмы. Специалисты уверены — участие в творческом процессе дает больным детям возможность забыть о своих физических недостатках, полноценно общаться с людьми и радоваться жизни.

Анимационная реабилитационная студия «Юбилейка» для детей-инвалидов располагается в одной из комнат детско-юношеского центра. Несколько раз в неделю здесь собираются юные мультипликаторы, большинство из которых — глухонемые.

Студия «Юбилейка» — проект краевой общественной организации инвалидов «Цифровой свет». Ее руководитель Надежда Якимчук уже несколько лет проводит творческие занятия с людьми, обладающими ограниченными физическими возможностями. Например, учит их рисовать на компьютере.

Решение создать прикладную анимационную студию, где занимались бы дети-инвалиды, было принято после удачного опыта компьютерной мультипликации. Таким образом и появилась «Юбилейка».

Обычные ребята могут выбирать между спортом, танцевальным кружком или рисованием. А разве инвалиды пойдут в художественную школу? Нет. Получается, что свой досуг им занять нечем. Да и компьютер не каждому из них под силу освоить. А вот прикладная анимация подходит для абсолютно любого ребенка. И даже дети с тяжелыми формами заболеваний увлекаются мультиками и через некоторое время начинают создавать что-то свое.

Надежда Якимчук, руководитель студии «Юбилейка».

Сейчас в студии занимается около 50 человек. Здоровых детей только четверо, остальные — инвалиды. Мультфильмы они создают под руководством Надежды Якимчук, но с помощью воспитателей школы-интерната для глухонемых — они владеют техникой сурдоперевода и на языке жестов поясняют ребятам то, что говорит им наставник.

Конечно, таких детей сложно чему-то учить. Времени уходит очень много. Но если у педагогов есть желание и терпение, то результат будет. Сейчас дети у меня постоянно спрашивают: «Пойдем сегодня в студию?». А когда у них получился первый мультфильм, вы бы видели, в каком восторге были ребята.

Елизавета Власова, воспитатель школы-интерната для глухих.


Оборудование для создания мультфильмов в «Юбилейке» скромное: фотоаппарат с ручной настройкой, световые лампы, ноутбук и несколько стареньких компьютеров. Их, кстати, приносят в студию жители Новоалтайска и отдают детям безвозмездно. А затем эти компьютеры отдают домой нуждающимся инвалидам.

Создается анимация на обычном мультстоле, состоящем из трех стеклянных столешниц. Нижняя предназначена для фона, средняя — для недвижимых предметов, а самая верхняя — для происходящего действия. Работа над созданием мультфильма происходит вручную: на столе ребята передвигают предметы и отдельно фотографируют каждый кадр. Затем кадры монтируются, пленка озвучивается и мультфильм готов.

Декорации и героев дети рисуют сами. Сами же придумывают сюжеты.

9-летнего Мишу Бармина называют первым мультипликатором Новоалтайска. Он создает мультфильмы в одиночку. Кроме анимации, мальчик увлекается еще и баскетболом.

В студии я занимаюсь несколько месяцев. После создания первого мультика я стал посообразительнее. Сейчас уже работаю над мультиком про микробов. Сначала почитал в интернете про то, какими они бывают. А потом придумал сюжет. Он такой: микробы пытаются захватить планету, но мыло, дождь и ветер побеждают.

Миша Бармин, юный мультипликатор.

Мишиными мультиками увлечена и вся его семья. На занятия мальчика водит бабушка — она в курсе всего художественного процесса.

Конечно, мы поддерживаем Мишу и помогаем ему. Он придумывает каких-нибудь героев и начинает задавать вопросы, чтобы понять их поведение, сложить образ. К озвучке его первого мультика подключились все: я, дочь, другие близкие люди. Мише очень нравится работать.

Лилия Дерябина, бабушка Миши.

За несколько месяцев работы студии «Юбилейка» дети создали около 10 мультфильмов, каждый продолжительностью около трех минут. Занятия в студии построены по принципу «трудимся все вместе». То есть работают дети одной компанией: и здоровые, и инвалиды. В «Юбилейке» уверены, что главное — это общий интерес. Тогда инвалиды забывают о своих физических недостатках, начинают общаться с людьми и радоваться жизни.

Ролик предоставлен студией «Юбилейка»

Фото: Кристина Ливер
Автор видеоролика — Кристина Ливер

http://smartnews.ru/

22 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.03.2015 17:59
Привет ищу парня инвалида я инварид по зрению .

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь