Общество глухих

Любителям громкой музыки и шумных вечеринок нужно готовиться к глухоте

Американские ученые давно доказали, что прослушивание музыки в наушниках, частое пребывание в ночных клубах приводит к ухудшению, или даже полной потере слуха. «Всемирная организация здравоохранения посчитала, что к 2020 году количество слабослышащих людей увеличится на 30%. В первую очередь это связано с социальными проблемами и урбанизацией жизни» - рассказала Ирина Бакеева, заведующая центром реабилитации слуха ГБУЗ НО НОКБ им. Н.А. Семашко. Медики рекомендуют слушать музыку в наушниках не более одного часа в день. При этом мощность звука не должна превышать 60 Децибел.

В России слабослышащих и полностью глухих людей насчитывается около 13 млн, один миллион из которых – дети. Полная глухота у малышей чаще всего связана с родовыми травмами.

В Нижегородской области сейчас на учете в социальных учреждениях стоит 3605 человек, имеющих проблемы со слухом. Ежегодно на программу социальной поддержки инвалидов выделяется около 230 тысяч рублей. В том числе, слабослышащим людям бесплатно предоставляют слуховые аппараты, мобильные телефоны и телевизоры с телетекстом. Эти действия направлены на адаптацию такого населения к условиям нормальной жизни. «К сожалению, надо отметить, что льготная поддержка сейчас распространяется на инвалидов с 3-4 стадией глухоты. Люди, имеющие 2 стадию вынуждены приобретать все приборы самостоятельно. Стоимость слухового аппарата сейчас варьируется от 5 до 100 тысяч рублей» - отметила Ирина Бакеева.

Специалист отмечает, что в регионе наблюдается нехватка врачей-сурдологов. Сейчас в Нижегородской области их работает четыре со взрослым населением и два с детьми. При этом прием они ведут только в областном центре. Жителям отдаленных районов приходится приезжать на консультации в Нижний Новгород. К примеру, обучение использованию слухового аппарата может занять несколько недель или даже месяцев.

http://www.vgoroden.ru

14 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.03.2013 20:01
хотя-бы на каждого мультимиллионера,по одному врачу-сурдологу.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь