Общество глухих

Сергей Крянин: Победное выступление на чемпионате мира закономерно

Лыжники из Ханты-Мансийска Сергей Ермилов и Алексей Грошев стали победителями на чемпионате мира по лыжным гонкам среди глухих, который проходит в Увате. О победах ребят нашему корреспонденту рассказал главный тренер сборной команды Югры по лыжным гонкам, представитель от России на чемпионате Сергей КРЯНИН.

– В чемпионате мира выступают лыжники пяти стран: США, Турции, Казахстана, Украины и России. В составе нашей сборной успешно выступают три лыжника из Ханты-Мансийска – Сергей Ермилов, Степан Кузнецов и Алексей Грошев. Этих ребят я знаю очень хорошо. Особенно Сергея Ермилова, который до создания лыжной команды в Центре спорта инвалидов Югры два года тренировался с нашей окружной командой. И в этом сезоне мы проводили совместную работу, готовили ребят к чемпионату мира. Все ребята очень талантливые, а их усердию и трудоспособности может позавидовать каждый.

– Сергей Ермилов своей победой вписал себя в историю, став первым чемпионом мира. Как завоевывалась эта победа?

– Как всегда, в упорной борьбе. Гонка на 10 километров классическим стилем развивалась непредсказуемо. Основное соперничество было между двумя российскими лыжниками: Майоровым и Ермиловым. Уже во второй половине дистанции Сергей стал выигрывать у Владимира Майорова, в итоге финишировал с преимуществом в 2 секунды. Очень нервная была гонка, особенно для тренеров (улыбается). Отличился в ней и Алексей Грошев, который завоевал бронзу.

– А в спринте Грошев стал чемпионом.

– Да, он молодец! Считаю, что в спринте Алексей выступил выше своих возможностей. За медаль в этой дисциплине мог побороться и Сергей Ермилов, но на финише с ним произошло досадное падение. Буквально за метр до финишной черты он зацепился за ограждение… В итоге – только пятый.

– В чемпионате участвуют пять стран.

Значит ли это, что конкуренция не такая сильная?

– Нет. Помимо нашей сборной очень сильные команды из Украины и Казахстана. И среди россиян, как я уже говорил, конкуренция высокая, которая в конечном итоге и приводит на подиум. К тому же, как я уже сказал, мы провели качественную подготовку к чемпионату. Я убежден, что эти победы ребят послужат примером для других активно заниматься спортом, и в частности лыжами. А сотрудничество окружной федерации лыжных гонок и Центра спорта инвалидов Югры будет продолжаться. У нас много талантливых ребят, которым и в дальнейшем будем помогать развивать их способности. Кстати, чемпионат мира продолжается. Впереди еще три гонки: дуатлон, эстафета и масс-старт.

http://ugra-news.ru

Еще 5 медалей завоевали россияне на ЧМ по лыжным гонкам среди глухих спортсменов

Копилка сборной страны пополнилась двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Вчера на чемпионате мира по лыжным гонкам среди глухих спортсменов в пос.Уват Тюменской области состоялся очередной соревновательный день, в который представители сборной команды России завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

В спринте у мужчин победил россиянин Алексей Грошев, «серебро» досталось Степану Кузнецову, «бронза» – Владимиру Майорову. Напомним, что в первый день соревнований российские мужчины также заняли весь пьедестал почета в гонке на 10 км.

У женщин выиграла россиянка Раиса Головина, третьей стала еще одна россиянка Наталья Смирнова, а второе место у украинки Алисы Пышняк.

Соревнования возобновятся 14 марта женским дуатлоном, сообщает пресс-служба Министерства спорта России.

http://www.tatar-inform.ru

Югорские лыжники завоевали «золото» на чемпионате мира среди глухих в Тюменской области

10 марта в Увате начался чемпионат мира по лыжным гонкам среди глухих спортсменов. В составе российской сборной выступают три спортсмена Югорского центра инвалидов - Сергей Ермилов, Степан Кузнецов и Алексей Грошев. Как рассказали Муксун.fm в пресс-службе центра спорта, в их копилке уже есть медали всех достоинств.

Первый день чемпионата принес спортсменам ХМАО сразу две медали. В гонке классическим стилем на 10 километров «золото» завоевал заслуженный мастер спорта России, трехкратный сурдлимпийский чемпион Сергей Ермилов, бронзу — мастер спорта и чемпион России Алексей Грошев.

Сегодня, 12 марта югорские лыжники были снова на высоте. Первое место в спринтерской гонке завоевал Алексей Грошев. На вторую ступень пьедестала поднялся призер чемпионата России Степан Кузнецов.

«Очень досадно за Сергея Ермилова, — прокомментировал гонку тренер сборной Алексей Ермилов. — В метре до финиша спортсмен зацепился за ограждение и упал. В результате он оказался лишь на пятом месте».

Отметим, что чемпионат мира по лыжным гонкам среди глухих спортсменов — одно из важнейших соревнований среди сурдлимпийцев в 2013 году. В нем участвуют тридцать спортсменов из России, Казахстана, Украины, Турции и США. 15 марта в программе чемпионата — дуатлон, 17 марта — эстафета, 19 марта — масс-старт.

http://muksun.fm

14 марта 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь