Общество глухих

«Элегия цветов» в Рязанском музее-заповеднике

c 6 марта по 12 мая

6 марта в выставочном зале Певческого корпуса состоялось открытие выставки «Элегия цветов», посвященной творчеству ювелира Николая Николаевича Суслова.

Выставку открыла заместитель директора по научно-просветительской деятельности Зинаида Григорьевна Артемкина. Она рассказала о том, что Николай Николаевич – мастер, работающий в почти забытой в наши дни русской ювелирной технике горячих перегородчатых эмалей. Образы всем нам хорошо знакомых полевых цветов, часто неприметных, но красивых и трогательных, - основной мотив ювелирных работ художника.

Куратор выставки, заведующая сектором передвижных выставок Зоя Александровна Халявина в своем выступлении особо подчеркнула, что выставка «Элегия цветов» носит камерный характер. Только оставшись наедине с этими прекрасными произведениями, можно прочувствовать всю красоту русской природы, внешне скромной, неброской, но удивительно гармоничной и величавой. Лютики, фиалки, незабудки, выходящие из-под руки мастера, говорят нам об уникальности каждого цветка, каждой травинки. Николай Николаевич не только превосходный мастер и талантливый художник, но и внимательный исследователь. В основе каждой его работы лежат многочисленные зарисовки с натуры, замеры мельчайших деталей и их пропорциональных соотношений, о чем свидетельствуют эскизы автора, также представленные на выставке.

Николай Николаевич Суслов родился 25 сентября 1941 г. в Костроме. Мудрые родители развивали художественные способности глухонемого мальчика, поддерживали его стремление к творчеству. Окончив отделение подготовки мастеров по граверным работам МХПА им. С.Г. Строгонова, он продолжил образование на факультете промышленных искусств этого же ВУЗа по специальности «художник декоративно-прикладного искусства». Всю жизнь рядом с ним – жена, верный друг и соратник, а также первый ценитель всех работ мастера – Татьяна Ивановна Суслова. Работы ее авторства можно увидеть на выставке «Элегия цветов».

Новая выставка музея-заповедника, открытая накануне первого праздника весны – 8 марта, - прекрасный подарок представительницам прекрасного пола. Выставка будет работать до середины мая.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник
Адрес: Рязанская область, г. Рязань, Кремль, 15
Проезд: Из Москвы: с Казанского вокзала до Рязани или по шоссе М5 на автотранспорте. В Рязани: от ж/д-станции "Рязань-1" или "Рязань-2" тролл. №№ 1, 18 до ост. "Соборная площадь"
Телефоны: (4912) 27-60-65, 27-60-66

http://www.museum.ru

13 марта 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь