Общество глухих

В Музеях Москвы появятся экскурсии для глухих

Столичный департамент культуры к лету 2013 года обяжет все столичные музеи проводить специальные экскурсии для инвалидов.

В экспозициях появятся муляжи украшений и предметов одежды Петровской эпохи для тактильного знакомства, а вся видеоинформация будет сопровождаться субтитрами для глухих, сообщают «Известия». Разработкой методических рекомендаций займется Дарвинский музей.

По словам руководителя департамента культуры Сергея Капкова, пилотный проект идет уже второй год. Согласно закону, трогать музейные экспонаты нельзя, поэтому разработаны специальные муляжи, которые смогут пощупать люди со слабым зрением. В общих рекомендациях также будут прописаны технические требования: на какой высоте должны быть перила, под каким углом – пандусы, как надо устроить туалет и так далее.

Сотрудники музея пройдут специальные тренинги по общению с инвалидами. Как отмечает директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина, при проведении экскурсий для людей с ограниченными возможностями есть несколько нюансов: например, к людям с ДЦП и колясочникам не надо проявлять излишней опеки, перед экскурсией для онкобольных в музее надо лишний раз помыть полы, а проводить ее лучше с утра перед открытием музея, так будет минимизирован риск, что они подхватят инфекцию или вирус.

http://gooddays.ru

02 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 03.03.2013 00:41
Здорово! Но Пермь уже проводит подобные экскурсии для неслышащих! Горжусь!
Пользователь
Гость 08.03.2013 07:01
так надо развивать интеллект у инвалидов.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь