Общество глухих

В Кузбассе открылись курсы по обучению церковных сурдопереводчиков

Они проходят в актовом зале воскресной школы при Знаменском соборе Кемерова. Слушателям курсов предстоит работать в крупных православных храмах Кузбасса во время богослужений в дни больших церковных праздников, чтобы помочь слабослышащим и глухим прихожанам понять смысл молитв пастыря. Такая договоренность достигнута между руководством администрации области, Кузбасской митрополии и Кемеровским региональным отделением Всероссийского общества глухих.

Изучать особенности жестового перевода церковной лексики на первых курсах собрались 15 человек из Кемерова, Новокузнецка, Белова, Топков, Ленинска-Кузнецкого и Юрги. Среди них как профессиональные сурдопереводчики, трудящиеся в городских отделениях общества глухих, так и те, кому еще только предстоит ознакомиться с азами жестовой речи. В числе последних – священнослужители.

За неделю – таков срок обучения на курсах – слушатели изучат профессионально-личностные качества сурдопереводчика в Церкви, наиболее употребляемые религиозные и богослужебные термины, выполнят контрольные задания и пройдут практику во время службы в Знаменском соборе.

Руководит учебным процессом духовный наставник глухих и слабослышащих Кузбасса иерей Владимир Хить, сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии.

http://kemoblast.ru

21 февраля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.02.2013 16:31
Православные церкви-недумали -нечитай Библии.Реклама красиво словопусто,суета-на эгоист до карман ДЕНЕЖНЫЕ.немогу подражать Иисус!Написано Иисус без денеж и посох.послужать на ГОСПОДА. Верили в ИИСУС ЧЕРЕЗ НЕБЕСНЫЕ.покаяние к спасение. Какая поведение духовн и душа?должны Плод Добрые дела Галатам 5.22-23.надо подумат хорошо на пути ИСТИННО- Ев Иоанна 14.6"БОГ ЕСТЬ ПУТИ"!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь