Общество глухих

Папа Римский Бенедикт XVI решил отречься от престола

Бенедикт XVI, Папа Римский, решил отречься от престола. Свой пост он покинет уже 28 февраля. Об этом он заявил на консистории в Отранто.

Папа сказал, что это решение он принял после длительных раздумий во благо Католической церкви, поскольку не может больше служить ей из-за состояния здоровья.

Еще в 2010 году он заявил, что покинет престол, если будет чувствовать себя плохо. Последний случай отречения от папского престола имел место в 1415 году. Тогда это решение принял Папа Григорий XII.

Бенедикт XVI (мирское имя Йозеф Алоис Ратцингер) был 265-м Папой Римским. Пост он занял в апреле 2005 года. Он стал первым Папой немецкого происхождения за последнюю 1 тыс. лет. Сегодня ему 85 лет, и он является одним из самых пожилых в мире руководителей государства.

Понтифик перенес несколько микроинсультов, у него артроз коленного сустава, который мешает ему передвигаться. Согласно Кодексу канонического права он может добровольно отречься от престола.

Следует отметить, что во времена Бенедикта XVI церковь пережила несколько крупных скандалов. Так в 2012 году была издана книга «Его святейшество» итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци, в которой использовались компрометирующие цитаты из переписки Папы Римского со своим секретарем. Итальянские журналисты и ранее публиковали статьи о том, что в Ватикане царит коррупции, а дела ведутся неграмотно.

А в 2010 году американские журналисты провели независимое расследование, которое показало, что Бенедикт XVI создавал препятствия для расследования дел, связанных с педофилией.

По этому делу проходил священник Лоуренс Мерфи, который работал в школе для глухих детей в штате Висконсин с 1950 по 1974 годы. В 1996 году будущий Папа Римский оставил без внимания 2 письма по делу архиепископа Ремберта Уикленда из Милуоки, а также приостановил расследование католической церкви по делу Мерфи.

Все три архиепископа штата Висконсин знали о вине Мерфи, но они не уведомили об этом власти. А насильник оставался священником до самой смерти в 1998 году.

В сентябре 2010 года жертвы насильника подали иск на Папу Римского в Международный уголовный суд, в Великобритании даже состоялась серия протестов против визита Бенедикта XVI. Только тогда Папа публично выразил «глубочайшее сожаление» жертвам.

По материалам РБК.
http://www.1rre.ru

15 февраля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь