Общество глухих

Команду Удмуртии к Всероссийской спартакиаде инвалидов готовят по австрийской методике

Сборная Удмуртии начала подготовку к Всероссийской юношеской спартакиаде для инвалидов. Пройдут старты в Ижевске в конце марта. На одной из соревновательных площадок, на спорткомплексе «Чекерил», сегодня проводятся первые учебно-тренировочные сборы.

На одной руке вниз головой. Такие пируэты их учебной программой не предусмотрены. Акробатический трюк абсолютно ничего не слышащий Петр Крюков демонстрирует по просьбе тренеров. В слаломе, говорят, равному ему в команде тоже нет. Это, впрочем, объяснимо: он - многократный призёр страны среди глухих. Покорять на этот раз чекерильские склоны парень из Вавожа согласился, не раздумывая. А вдруг удастся победить на первой Всероссийской зимней юношеской пара-спартакиаде? Но - это задача максимум. Главное сейчас - усиленно тренироваться.

Общаться со спортсменами помогает Римма Шидловская. Её на сборы пригласили не только в качестве сурдопереводчика, еще и как тренера сноубордистов. Их приходится в прямом смысле ставить на доску. «Вначале пониже - учимся, а потом на следующий – высокая. Будет страшно, и нужно только осторожно», - рассказывает спортсменка Евгения Андрусь.

Поначалу страх, действительно, присутствует, - подтверждают тренеры. Понятно, ведь слабовидящие практически не видят лыж, глухие - не слышат команд, а у тех, кто с протезами - проблемы с координацией. «Начали заниматься первый день, они успокоились, поняли, что никто их наверх не потащит и толкать не будет. Т.е. привыкание к инвентарю, первые занятия, поворот, остановка, контроль скорости. Они все это когда изучат, у них страх автоматически пропадает», - отмечает тренер Сергей Бородин.

Никто не отлынивает, не капризничает, на склоны рвутся даже те, кто занемог. Ребята замотивированы даже не на 100, а на 200 процентов. Сергей Бородин, который готовит пара-спортсменов по австрийской методике, признаёт, что команда горнолыжников отобрана достойная. «Сборная – одна из самых больших, поскольку хозяевам разрешили даже организационный комитет федеральный российский, разрешил превысить квоту - не 45 человек, условно, а 69. У нас команда на сегодняшний день сформирована. И в этом отношении мы стараемся все виды спорта закрыть, и в каждом виде спорта, в каждой номинации наши ребята могли принять участие», - заявил министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии Игорь Краснов.

Горнолыжники и сноубордисты проведут в «Чекериле» две недели, чтобы через четыре встретиться здесь снова. Программа следующих сборов более насыщенная. Организаторы обещают не просто «покатушки», а соревнования, но пока тестовые.

Лилия Кариева
http://izhevsk.rfn.ru

04 февраля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь