Общество глухих

С 1 февраля пенсия россиян увеличится почти на 7 процентов

Страховая часть трудовой пенсии по старости, а также трудовые пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца будут проиндексированы на 6,6 процента. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

По данным Росстата, рост потребительских цен за 2012 год составил 6,6 процента. «В связи с этим с 1 февраля 2013 года будет проиндексирован размер страховой части трудовой пенсии по старости и размеры трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на 6,6 процента», — сообщили ИТАР-ТАСС в Минтруде.

Индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 37,3 миллионам человек, получающих на дату перерасчета трудовые пенсии, а также около 540 тысяч человек из числа военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению трудовую пенсию по старости (за исключением ее фиксированного базового размера).

«В результате индексации средний размер трудовых пенсий увеличится на 615 рублей, при этом страховая часть трудовой пенсии по старости возрастет на 639 рублей, трудовая пенсия по инвалидности — на 400 рублей, трудовая пенсия по случаю потери кормильца — на 394 рубля», — уточнили в ведомстве. Средний размер пенсии граждан из числа участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, возрастет на 833 и 923 рубля соответственно. Расходы на индексацию составят 23,39 миллиарда рублей в месяц, или 257,29 миллиарда рублей до конца текущего года.

news.mail.ru

01 февраля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь