Общество глухих

За трудоустройство инвалидов бизнесменам заплатят 66 тысяч (Челябинск)

Солидную сумму можно потратить на технику для инвалида.

Предпринимателям будут платить за найм людей с ограниченными возможностями. Субсидия в 66 тысяч рублей положена на оснащение дополнительного рабочего места.

Самим инвалидам, которые захотят открыть свой бизнес, компенсируют расходы на регистрацию компании.

Центр занятости Челябинской области трудоустраивает в частные компании южноуральцев с ограниченными возможностями. Специалисты находят подходящие вакансии и квалифицированных сотрудников. Стороны приходят на переговоры и, в большинстве случае, заключают трудовой договор.

— Компаниям, желающим нанять на работу инвалида, нужно подать заявление в центр занятости. За трудоустройство каждого человека бизнесменам выплатят субсидию. 66 тысяч рублей можно потратить на покупку компьютера, мебели, особых принадлежностей, — сообщила «Первому областному» главный специалист отдела трудоустройства ГУ по труду и занятости населения Челябинской области Вероника Тимофеева.

Одновременно Челябинская область оказывает финансовую помощь инвалидам-предпринимателями. Из бюджета им компенсируют затраты на регистрацию фирмы.

— В прошлом году в Челябинской области помощью воспользовались четыре человека с ограниченными возможностями. Еще 200 человек зарегистрировались в центре занятости, как желающие открыть собственный бизнес, — отметила Вероника Тимофеева.

В ближайшее время малый бизнес могут обязать нанимать инвалидов. Квота будет составлять не более 3% от всего штата. Пока держать рабочие места для людей с ограниченными возможностями должны только те компании, где больше 100 сотрудников.

http://www.1obl.ru

04 февраля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 04.02.2013 13:10
Весьма неплохо, это как раз вполне реальная поддержка при трудоустройстве инвалида на работу, бизнес может быть заинтересован в этом. Только не все об этом знают. Сумма в 66 тыс весьма внушительна для покупки всего необходимого для общения между сотрудниками,, к примеру, для общения можно использовать комп с веб-камерой, планшет и смартфон. Все это должно уложиться в эту сумму. Самое главное, информировать весь бизнес, чтобы оно было в курсе.
Пользователь
Гость 05.02.2013 14:04
нас инвалидов про слуху не записали в этот список принятия инвалидов на работу.
Пользователь
Гость 05.02.2013 14:12
И никогда не записывают....Эта работа трудоемкая, и ответственность не несут.Ответственность зависит от самих инвалидов по слуху по трудовому кодексу,ведь эти люди по слуху приравнивают со слышащими в одном законе.
Пользователь
Гость 05.02.2013 14:16
Попадают люди по слуху на работу по поводу интелекта,который превосходит их,а все остальное по знакомству и родственным связам.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь