DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

За трудоустройство инвалидов бизнесменам заплатят 66 тысяч (Челябинск)

Солидную сумму можно потратить на технику для инвалида.

Предпринимателям будут платить за найм людей с ограниченными возможностями. Субсидия в 66 тысяч рублей положена на оснащение дополнительного рабочего места.

Самим инвалидам, которые захотят открыть свой бизнес, компенсируют расходы на регистрацию компании.

Центр занятости Челябинской области трудоустраивает в частные компании южноуральцев с ограниченными возможностями. Специалисты находят подходящие вакансии и квалифицированных сотрудников. Стороны приходят на переговоры и, в большинстве случае, заключают трудовой договор.

— Компаниям, желающим нанять на работу инвалида, нужно подать заявление в центр занятости. За трудоустройство каждого человека бизнесменам выплатят субсидию. 66 тысяч рублей можно потратить на покупку компьютера, мебели, особых принадлежностей, — сообщила «Первому областному» главный специалист отдела трудоустройства ГУ по труду и занятости населения Челябинской области Вероника Тимофеева.

Одновременно Челябинская область оказывает финансовую помощь инвалидам-предпринимателями. Из бюджета им компенсируют затраты на регистрацию фирмы.

— В прошлом году в Челябинской области помощью воспользовались четыре человека с ограниченными возможностями. Еще 200 человек зарегистрировались в центре занятости, как желающие открыть собственный бизнес, — отметила Вероника Тимофеева.

В ближайшее время малый бизнес могут обязать нанимать инвалидов. Квота будет составлять не более 3% от всего штата. Пока держать рабочие места для людей с ограниченными возможностями должны только те компании, где больше 100 сотрудников.
 

http://www.1obl.ru

04.02.2013

Новодеревеньковский район оправдал свое название

На прошедшей сессии обловета в первом чтении было решено зарегистрировать в районе новую деревню. Съемочная группа ГТРК «Орёл», побывав там, выяснила, что ...

Магнитофоны для слабослышащих школьников

Из страны глухих - в мир звуков. Коррекционный интернат для слабослышащих детей получил новое акустическое оборудование. Работу высокотехнологичных ...