Общество глухих

Малый бизнес обяжут нанимать инвалидов

Представители Минтруда предложили новые поправки в закон "О социальной защите инвалидов". Согласно документу, регионы смогут устанавливать собственные квоты приема на работу инвалидов для организаций малого бизнеса.

По словам специалистов, квота не будет больше 3% от средней численности работников предприятия.

Еще в прошлом году премьер-министр провел совещание по этому вопросу, где и было решено установить квоты для организаций с количеством от 35 и не более 100 рабочих мест. Кстати, в крупных организацих эта квота уже существует. Она должа быть не более 4% от занятого на предприятии населения.


Однако кировские предприниматели отнеслись к этой новости отрицательно, говоря о том, что сейчас и так существуют хорошие программы для малого и среднего бизнеса, которые стимулируют работодателей брать на работу инвалидов.

"Согласно этим программам, организация специализированных рабочих мест оплачивается из федерального бюджета. Как правило, наилучшие меры для предпринимателей как раз стимулирующие, а не запретительные. Кстати, у крупных предприятий уже есть квоты. Совсем недавно по этой проблеме мы работали совместно с Центром занятости. Так выяснилось, что крупные предприятия квоту не выполняют. Зато у них есть возможность обратиться к тем же самым предприятиям малого бизнеса, которые трудоустроили у себя инвалидов. Получается, что с помощью рабочих мест малого бизнеса они могут закрыть свою квоту. Есть даже договор аренды рабочих мест. Система только начала развиваться в РФ, но является очень перспективной. То есть крупным организациям не придется вносить изменения в свою сложную технологическую цепочку. Но в то же время она позволяет предприятиям малого бизнеса реализовать в полной мере тот ресурс, который у них уже есть. Например, на моем предприятии 50% рабочих - это инвалиды. Если кто-нибудь из крупных предприятий захочет обратится ко мне, то с я удовольствием поделюсь с ними этой квотой. Для этого просто нужен грамотно составленный договор. Я считаю, что это правильный путь. Иначе мы просто увеличим давление на предпринимателей, еще больше загоним их в тень, в рамки скользкого правового поля и ничего не получим в итоге", - прокомментировала Елена Кувшинова, директор компании "Азимут".

С подобной инициативой в Минтруд обратились представители общественных организаций инвалидов.

"Сейчас сложнее инвалидам устроиться на работу. Раньше такой ситуации не было. Для инвалидов есть три важные проблемы: образование, трудоустройство и жилье. Хочется, чтобы этот вопрос решался быстрее. Тем более, в нашей стране не так много специализированных образовательных учреждений, которые помогут получить нужную профессию", - рассказывает Вячеслав Гудин, преседатель Всероссийского общества глухих.

Следите с нами за развитием событий.

http://www.ikirov.ru

29 января 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь