Общество глухих

В Республике Тыва осуждена мошенница, которая, злоупотребляя доверием инвалидов, присвоила их деньги

Кызылским городским судом Республики Тыва вынесен обвинительный приговор и.о. председателя ТРО ООО «Всероссийское общество глухих» Марине Ондар. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2008 года представитель Фонда социальной и правовой поддержки «Знание-Путь-ХХI век» на собрании ТРО ООО «Всероссийское общество глухих» рассказала о возможности получения инвалидами полноценной социальной помощи при условии, что они вступят в Фонд, уплатив по восемь тысяч рублей первоначального взноса. Тогда у Марины Ондар возник преступный умысел на хищение денег у членов Общества путем злоупотребления доверием.

Для реализации задуманного Ондар в феврале 2009 года повесила в здании ТРО ООО «Всероссийское общество глухих» объявление о том, что инвалидам по Федеральной целевой программе «Жилище» предоставляются квартиры. Для этого им необходимо сдать в качестве первоначального взноса по восемь тысяч рублей и предоставить заявление, копии паспортов, справки о том, что они являются инвалидами и нуждаются в жилье. Для пущей убедительности Марина Ондар сообщила инвалидам, что участие в данной программе возможно только через Фонд социальной и правовой поддержки, куда она и передаст собранные деньги.

Инвалиды знали, что Марина Ондар исполняет обязанности председателя ТРО ООО «Всероссийское общество глухих», поэтому доверяли ей. С февраля по апрель 2009 года к ней обратились десять инвалидов и попросили включить их в список лиц, желающих получить жилье по Федеральной целевой программе «Жилище». Та получила 80 тысяч рублей и, достоверно зная, что не исполнит обещанное, распорядилась деньгами по своему усмотрению, а инвалидов заверила, что квитанции к приходным кассовым ордерам отдаст им позже.

В судебном заседании государственный обвинитель просил назначить подсудимой три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Суд признал Марину Ондар виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. учел смягчающие обстоятельства и назначил ей наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Причиненный инвалидам ущерб осужденная возместила полностью.

http://procrf.ru


09 ноября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь