Общество глухих

Сурдопереводчик - связующее звено между инвалидами по слуху и окружающими людьми

Ачинск, Минусинск, Шарыпово, Назарово, Лесосибирск, Канск - такова география участников курсов повышения квалификации сурдопереводчиков, проходящих в Красноярске.

Обучающие занятия для специалистов этой редкой, но социально значимой и востребованной профессии регулярно проходят на базе Красноярской региональной организации Всероссийского общества глухих. Эта общественная организация и министерство социальной политики края совместно организовывают курсы в рамках долгосрочной краевой программы "Доступная среда для инвалидов" на 2011- 2013 годы.

Для решения юридических, финансовых и даже бытовых проблем инвалиды по слуху не могут обойтись без помощи сурдопереводчика. Именно эти специалисты помогают им общаться с окружающими, сообщает министерство социальной политики.

В русском языке, особенно часто в последнее время, появляется большое количество новых слов и выражений. Соответственно, расширяется и язык жестов, которым пользуются слабослышащие люди. На сегодняшний день, в жестовом языке около 10 тысяч жестов.

Для того чтобы поделиться своими знаниями в Красноярск приехала преподаватель из Москвы, заслуженный работник социальной защиты населения РФ, директор НКО "Учебно-методический центр ВОГ" Людмила Осокина.

"Курсы повышения квалификации проводятся для расширения жестового словаря, правильной передачи смысла новых иностранных слов, которые используются в нашем лексиконе. Поэтому работа сурдопереводчика требует регулярного обучения, совершенствования и расширения своих знаний", - отметила Людмила Осокина.

http://www.24rus.ru

29 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь