Общество глухих

Сурдопедагог Светлана Бондаренко

С 1963 года Моздокским обществом глухих руководит сурдопедагог Светлана Владимировна Бондаренко. Она же обучает глухих детей в спецклассе, находящемся при обществе.

В «лихие» 90-е наше общество глухих было на грани развала, - говорит Светлана Бондаренко, - пришлось приложить массу усилий, чтобы его сохранить. И это стало возможным во многом благодаря руководству города и района. Позже нашим помощником стал депутат Парламента РСО - Алания, ныне глава администрации района Владимир Григорьевич Рубаев. Он и спонсоров нам помогал найти, и необходимой литературой, учебными пособиями обеспечить... Если говорить о наших проблемах, их очень много. Взять хотя бы то, что хороший слуховой аппарат стоит до ста тысяч рублей, и это подавляющему числу наших глухих не по карману... Но к нашим проблемам всегда с вниманием относятся в Пенсионном фонде, УСЗН, Комплексном центре социального обслуживания населения.

Сегодня в обществе глухих - около 130 человек. Люди собираются в небольшом уютном дворике по ул. Грузинской не только по праздникам. Они идут на консультацию к председателю общества по разным вопросам. Зачастую им необходим сурдопереводчик для общения в органах власти, госучреждениях, суде...

Сегодня делаются конкретные шаги на государственном уровне для облегчения жизни инвалидов. Утверждена государственная программа «Доступная среда». Она предполагает, что к 2016 году в России 20% детей с ограниченными возможностями будут обучаться в обычных школах, сегодня же эта цифра составляет... 2%.

Но родители, которые приводят своих детей на уроки к Светлане Владимировне, в один голос утверждают, что их детям здесь намного лучше и комфортнее, чем в обычной школе.

Многие представители младшего поколения районного общества глухих, со слов её председателя, имеют творческие способности. Поэтому у С. Бондаренко налажены тесные связи с ЦДТ, художественной школой. Но не секрет: для развития ребенка и родители должны уделять этому много сил и времени.
Кстати, мамы и папы присутствуют на уроках у Светланы Владимировны. Во-первых, ребятам нелегко самостоятельно добираться на занятия, во-вторых, родители должны знать требования программы и педагога. И результат будет достигнут лишь при общих усилиях. Светлана Владимировна в свою очередь благодарит родителей своих учеников за помощь и поддержку во всем, в частности, в подготовке помещения класса к новому учебному году.

Двум девочкам была проведена кохлеарная имплантация в Санкт-Петербурге. Каждые 3 месяца теперь им необходимо выезжать туда для настройки процессора. Усилия врачей, родителей, сурдопедагога - налицо. Малышки осваивают восприятие звуков.

С. Бондаренко старается не только ввести своих питомцев в социум, но и дать им хорошее воспитание, в том числе привить любовь к прекрасному. В планах педагога - вместе с ребятами, их родителями отправиться на экскурсию в Нальчик, Кисловодск, посетить музеи, цирковые представления, полюбоваться красотами природы...

Глава администрации городского поселения С. Джанжаков обещал помочь с транспортом и средствами для обеспечения культурной программы в г. Кисловодске, куда прежде всего дети мечтают отправиться.

Л. АЛЕКСАНДРОВА
НА СНИМКЕ: в спецклассе общества глухих

http://osradio.ru

05 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь