Общество глухих

Глухих детей возвращают в мир звуков за государственный счет. Пока — наполовину

Ежегодно за счет бюджета проводится более тысячи операций по кохлеарной имплантации. Получается, что за год более тысячи глухих детей получают шанс слышать. Но использовать его могут не все, потому что собственно имплантация — лишь шаг на пути к миру звуков для неслышащего ребенка.

Если здоровый ребенок привыкает к миру звуков с момента появления на свет (а может и раньше), то малыш, рожденный глухим, должен к нему приспособиться, должен учиться говорить, не пугаясь звука своего голоса. Чтобы приучить его к шумному и разговорчивому миру, нужна реабилитация, которую следует проводить едва ли не до школьного возраста. Но она в квоты на высокотехнологичную помощь по кохлеарной имплантации не входит. О том, насколько важна реабилитация детей с установленными имплантатами, шла речь в Петербурге на Втором Всероссийском конгрессе по слуховой имплантации.

Государство выделяет 1 миллион рублей на имплантант и еще 97 тысяч рублей на операцию и первый сеанс реабилитации. Дальше за восстановительное лечение родители вынуждены платить сами, но многим из них его стоимость оказывается не по карману. А между тем, от имплантации результат зависит лишь на 10%, куда как большее значение имеет реабилитация.

По мнению главного оториноларинголога Минздрава, профессора Якова Накатиса, в стране должна быть единая система реабилитации, которую будет оплачивать государство. Сейчас, экономя на ней копейки, оно теряет миллионы, поскольку операция не дает необходимого эффекта без участия логопедов, психологов, лор-врачей.

Но взяться за финансирование восстановительного лечения Минздрав пока не готов, и в новые стандарты оказания помощи нуждающимся в кохлеарной имплантации, оно включено не будет. Эти стандарты сейчас разрабатываются и, как отмечает Яков Накатис, хотя бы одной головной болью у родителей станет меньше: в стандартах собираются прописать порядок плановой замены имплантатов. И если сейчас родителям раз в пять-шесть лет приходится искать на нее от 180 до 500 тысяч рублей, то после утверждения документа расходы возьмет на себя федеральный бюджет.

Елена Ртищева
http://doctorpiter.ru

05 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь