Общество глухих

В медресе им.Дени Арсанова инвалиды по слуху осваивают символику арабских букв по жестам

Всемирный День глухих начали отмечать по инициативе ООН с 1951 года в последнее сентябрьское воскресенье, в этом году он выпадает на тридцатое число. Поводом для создания праздника послужило создание Всемирной федерации глухих.

Она объединила почти 70 миллионов слабослышащих и глухих людей, которые живут в 123 странах мира. Они никогда не слышали голосов наших близких, разнообразие звуков, песен, мелодий, щебета птиц. На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов.
Не думайте, что из-за невозможности слышать и общаться, все глухие люди замкнуты и необщительны.

История знает множество людей, которые, несмотря на слабый слух или полное его отсутствие, стали известными и создали удивительные шедевры.

Ни один человек, страдающий частичной и полной потерей слуха, сейчас не считает себя немым. Своим разнообразием язык жестов не уступает обычному языку. Издавалось много словарей с азбукой жестов.

В Чеченской Республике впервые группа глухих, состоящая из двадцати человек, успешно осваивают символику арабских букв по рукам. Преподаватель Алаев Шамиль проделывает титаническую работу, обучая инвалидов по слуху арабскому языку. Выучив полностью правописание арабских букв, они научаться читать священную книгу Аллаха.

- Мы благодарны нашему преподавателю Алаеву Шамилю за то, что он занимается таким богоугодным делом, обучая нас чтению Корана, - говорит староста группы Устарханов Рашид.

В планах преподавателя создать первую в России исламскую школу для глухих.

- В медресе им. Дени Арсанова эта группа изучает основы ислама и овладевает каллиграфией. Много трудностей на пути становления исламской школы для глухих, но трудностей мы не боимся, - отмечает председатель Чеченского регионального отделения Всероссийского общества глухих Идрисов Джабраил.

Он также присутствует на всех занятиях, и уже удачно освоил арабскую азбуку и пишет первые арабские слова.

В России пока не существует юридической базы работы исламской школы для глухих.

Руководитель группы связывается по Интернету для приобретения учебного материала. Глухие надеются, что в скором будущем, по воле Всевышнего Аллаха, в Чечне будет функционировать исламское медресе для глухих.

http://www.grozny-inform.ru/

25 сентября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 29.09.2012 09:55
неповерила как они изучают арабской жесть
Пользователь
Гость 29.09.2012 19:15
В ЮТУБЕ-"ИСЛАМСКИЕ ЖЕСТЫ-1,2,3,4-УРОКИ."
Пользователь
Гость 08.10.2012 14:27
Глухонемых шахидов нам ещё не хватало. Аллах глух акбар!
Пользователь
Гость 08.10.2012 18:27
Лучше наркоманы и алкоголики за рулём!!!!!
Дьявол всегда с вами.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь