Общество глухих

Глухие дети играют «музыку тишины»

Эти дети смотрят на своего учителя, не отрывая глаз. И дело не в том, что они настолько дисциплинированы и послушны. Просто некоторые из них плохо слышат, в то время как остальные не слышат вообще.

Этот класс в бедном районе бразильского города Сан-Паулу Фабио Бонвенуто ведет с 2005 года. За это время он постоянно пополняется новыми учениками. Фабио говорит, глухие дети не слышат музыку - они чувствуют её благодаря вибрации.

Фабио Бонвенуто, руководитель музыкального коллектива: «Они слышат музыку по-другому – не посредством уха, как мы. Но они обрабатывают эти звуки в той же части мозга, что и мы. Это дело практики. Они могут ощущать вибрации и распознавать их».

Помимо музыкальных навыков, дети также учатся взаимодействовать друг с другом и с обществом.

Фабио Бонвенуто, руководитель музыкального коллектива: «Первое, что мы отметили, это изменение социального поведения глухих учеников - они начали больше взаимодействовать с другими. Они также учатся уважать правила и делить обязанности, понимать, что у них есть конкретная задача, а остальные задачи выполняют другие. То есть один человек играет на одном инструменте, другие – на других, и получается хорошее звучание».

Фабио говорит, самое главное преимущество этого проекта в том, что глухие дети учатся повышать свою самооценку.

Некоторые участники коллектива даже обнаружили в себе танцевальные способности.

Жуан Педру, 11 лет: «Мне нравится. Я учусь уважать Фабио и других людей. Мне нравится быть с друзьями. Это хорошо для меня».

Плоды их работы уже видны. Коллектив под названием «Музыка тишины» пригласили выступить на одной сцене с известными бразильскими музыкантами на открытии Чемпионата мира по футболу 2014 года.

http://ntdtv.ru

20 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь