Новости

Полмиллиона за прогулку: молодёжной комиссии при МГО ВОГ больше не существует

"ГореВОГу - нет!" уже рассказывал в статье "Разваленная молодёжка" о крайне плачевном состоянии молодёжной политики МГО ВОГ. Молодёжная комиссия при МГО ВОГ, истинное предназначение которой быть "ребятушками на побегушках" и карманной для мосгореруководства, а конкретно - для зампредседателя Галины Гавриловой - доживала свои последние дни. Причём, случилось это не сразу, а в течение последних лет.

Попытки реанимировать молодёжное движение были. Из последних, например, создание молодёжного информационного инновационного центра при МГО ВОГ (МИИЦ - две буквы "И") во главе с Александром Бочковым.
МИИЦ мог бы стать началом возрождения. Но нерешительность руководства МГО ВОГ и лично её председателя Владимира Базоева, половинчатость в принятии необходимого решения - похоронили и эту надежду (публикация "Самозванство поневоле?").

... С трудом, после "тщательного" отбора собрали со всей Москвы 35 молодых человек. А если говорить прямо, кто из молодых хотел и заявил себя - тех и взяли. Почти всех. Практически без отказов и без разбору.
И в сопровождении почти десятка взрослых и нужных людей, форумная делегация уехала в Казань. Именно там был поставлен жирный крест на нынешнем московском молодёжном движении неслышащих.

Оставим в стороне вызывающее иронию и трудно сдерживаемый смех весьма помпезное и гротескное видеообращение Владимира Базоева к форумчанам: видимо это - по последнему инновационному слову. Мода, так сказать, помахать ручкой с экрана.

Не будем трогать традиционные тренинги, всегда раньше проводившиеся специально обученными профессионалами, которые, чувствуя настроение, могли управлять ходом событий. Сейчас тренинги, видимо, в целях жёсткой (?) финансовой экономии, отданы на откуп любителям из числа самих молодых. И превратились они в обыкновенные игры, что-то вроде "Зарницы". Пусть интересные, но не выполняющие важную задачу: выработку лидерских качеств.

Не обратим внимания на жалкие попытки растормошить присутствующих на форуме молодых на инициативность и активность. Да и откуда такому случиться, если отбора на форум как такового не было!
Не станем тревожить Елену Соловейчик, чья отставка поставила точку в существовании молодёжной комиссии при МГО ВОГ.
Не спросим про новообразованную молодежную структуру: молодёжный инновационный центр (МИЦ - теперь уже с одной буквой "И"), во главе с тем же Александром Бочковым.

Закроем глаза на видимость активной работы молодёжного форума и на многое другое. И зададимся другими вопросами.

В Москве около 30 заведений, где учатся молодые. Это и школы, и колледжи, и вузы. А ещё есть работающая молодёжь.
Неужели из этого довольно внушительного числа нельзя было отобрать для форума возможных молодых лидеров, кроме тех, чуть более трёх десятков молодых, большинству из которых, не в обиду им будет сказано - ещё расти и расти, учиться и учиться? Да и от инфантилизма, ещё раз не в обиду будет сказано, избавиться не помешает.
Какая была проведена работа по настоящему выявлению потенциальных кандидатов в молодёжный костяк, кроме малопонятных так называемых тренингов в паре-другой учебных заведениях, да "строгих" отборочных собеседований?

На проведение этого молодежного форума столичный департамент соцзащиты населения выделил 500 тыс. рублей. Полмиллиона. На 35 ребятишек и их сопровождающих.
Разве невозможно было найти недорогие варианты для проведения этого форума в более ближних к Москве краях, и на эти полмиллиона рублей на молодёжный слёт пригласить больше мальчишек и девчонок?

Столичной казне эта прогулка в Казань неслышащих "лидеров" обошлась более чем в 10 тысяч рублей на каждого! Московский молодёжный форум шиканул нешуточно, однако!

Особый вопрос по выборам председателя "молодёжки". Форумы проводятся ежегодно. И каждый год, за редким исключением, выбирается новый руководитель. Это даже не ротация из резерва, поскольку никакой работы по подготовке кадров МГО ВОГ не ведёт. И нынешнее мосгореруководство не будет вести никогда.

Такая чехарда - тоже одна из причин гибели молодёжного движения неслышащих москвичей: новый руководитель за отведенный ему всего лишь год должен не только успеть вникнуть в дела, проблемы и прочее, но и развернуть работу. Это нереально.

Особенно не повезло Елене Соловейчик: она, избранная на пост председателя молодёжной комиссии в сентябре, уже через восемь месяцев сложила свои полномочия!
Как и каким образом в таких случаях "молодёжка" может и будет работать и ещё быть лидером молодых москвичей? Да никак! У такой "передовой" молодёжи только одна дорога, а то и задача: быть послушной и на подхвате у тандема Гаврилова-Базоев. Что и наблюдалось в последние годы.

Можно вспомнить невероятно популярное в прошлом среди молодых москвичей молодёжное правительство дублёров при МГО ВОГ (председатель В. Шмелёв), проработавшее несколько лет подряд. За это время молодые ребята и девчонки приобрели не только опыт совместной работы, чувство локтя и общности, но и самое главное - сформировалась команда единомышленников, команда лидеров, способная решать поставленные задачи.

В качестве примера можно привести нашумевший и вызвавший множество положительных откликов социальный проект "Удаленная диспетчерская служба", недавно реализованный в Новосибирской области в рамках программы "Равные возможности. Доступная среда".
Речь идёт о службе сурдоперевода для глухих без физического присутствия самого переводчика жестового языка, который переводит дистанционно, находясь у себя в офисе, или где-то ещё!

Но мало кто знает, что в проекте вместе с новосибирцами принимали участие и москвичи. Бывшие из того самого молодёжного правительства дублёров. Пять человек из десяти бывших министров той "молодёжки"!
Почему они, москвичи, не смогли реализовать этот и другие проекты в столице? Об этом лучше спросите у господина Базоева, а ещё лучше у его зама госпожи Гавриловой.
Кстати, нынешний куратор МИЦ Александр Бочков - один из министров того параллельного молодёжного правительства дублёров...

Молодёжная комиссия при МГО ВОГ, "благодаря" мосгоревоговскому давуглавью Гаврилова-Базоев, скажем прямо, умерла. Вместо неё - МИЦ. Непонятно, как он теперь будет работать, на что опираться, на какие средства и ресурсы? Чем будет отличаться новоявленная структура по работе с молодёжью от той, которую успешно похоронили?

Конечно, сейчас про МИЦ рано что-то говорить. Цыплят по осени считают. В прямом и переносном смысле…

Источники:

IX Московский форум молодых инвалидов по слуху: день первый
Социальный проект "Равные возможности. Доступная среда" в Новосибирской области
Инвалиды по слуху смогут обращаться в учреждения, минуя коммуникационный барьер
Газета «Мир глухих» (5-2012)

gorevog.net

31 мая 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 31.05.2012 21:05
Двумя руками за! Поддерживаю статью! Все именно абсолютно точно так!
Пользователь
Гость 31.05.2012 21:37
Гм... жалко ребят!
Пользователь
Гость 01.06.2012 18:21
Реально сказать просто нечего. Все давно знают про это. Те кто поумнел давно послали. И Гаврилова ищет новых глупеньких. Что поделать. Тоже полностью поддерживаю статью руками и ногами!
Пользователь
Гость 01.06.2012 22:18
Полная чушь!
Пользователь
Гость 02.06.2012 08:09
Кому чушь, а кому не чушь. Сама из бывших "канареек". Нас так называли за желтые майки. Не лидеров, а молодых волонтеров Мго. Мы одевали эти желтые майки с эмблемой Мго, напр. когда в Сокольниках проводили "Неделю глухих" и т.д. Вот читаю и удивляюсь. Сколько лет прошло, я давно уже мама, сын в 1 класс пойдет, а все не изменилось! Так же используют молодых в своих целях, также люди возмущаются, также все одно и тоже. Кстати, если не ошибаюсь, на фото Эмма Кумуржи. Эммочка, привет! А что ты делает в молодежной комиссии? Ты извини давно уже не молодая и давно уже за... Ты меня узнала? Привет большой Гавриловой. Она меня очень хорошо помнит. Не любит она инициативных и активных молодых. А таких как ты. Ты все ее "подружка"?
Пользователь
Гость 02.06.2012 12:32
Мда,ниче не ново под луной!
Все текущие дела в мго воге в агоническом режиме идут.
Эмма нужна для подписи от имени "молодежки",за это получает приличные проценты + халявные поездки.
Как бы ее с позором вместе с базоевым,гавриловой не выгнали!базоеву -не страшно,тк пенсионер без 5 минут.гаврилова встанет на учет на биржу труда или вместе с мужем малярить по квартирам.а эмма? еще молода,могла подумать о себе, о более личном.Или она согласна быть многоразовым кондомом для них?
Пользователь
Гость 03.06.2012 00:57
для чего нужна мАлАдежка? не понимаю. кузница кадров? хэх. многие спокойно жили без нее.
Пользователь
Гость 03.06.2012 02:10
А что там у Бочкова? Пот на майке в подмышках. Даже не умудрились в фотошопе убрать. Или специально так задумано? А Эмма да, "послушная девочка" любимица Гавриловой. Ходит такая важная, а как же.
Пользователь
Гость 05.06.2012 09:23
Вот они канарейки!
deafnet.ru/dn/images/20057/sok_13.JPG

Взято с репорта
deafnet.ru/new.phtml?c=71&id=1939&page=9

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь