Пермь

ТМЖ в Перми

12-13 октября 2020 года прошла гастрольная поездка Театра мимики и жеста в Пермь в рамках проекта - победителя Второго Конкурса 2019 грантов Президента РФ «Театр без границ», цель которого - формирование благоприятных условий для создания пропаганды, распространения и популяризация театрального искусства глухих артистов.

Сказать, что мы очень ждали Театр, это ничего не сказать. Мы верили в их приезд и считали дни, потому что ситуация в стране давала предпосылки к жесткому ограничению проведения культурно-массовых мероприятий. Но УРА! Всё состоялось!

Прибыли артисты рано утром в Пермь. Немного отдохнув, отправились на экскурсию в Пермскую художественную галерею. По понедельникам галерея не работает, но для наших гостей сделали исключение и мы осмотрели все 3 этажа галереи: Ольга Гусева провела для нас обзорную экскурсию, где мы увидели подлинные произведения мастеров русского искусства XVIII-нач. XX в.в.; западноевропейского искусства XV-XVIII в.в. Ознакомились с древнерусской живописью XVI-XVII в.в., в том числе, и образцами Строгановской иконописи. Поднялись под купол собора к "пермским богам", где послушали рассказ о самой известной коллекции галереи - пермской деревянной скульптуре XVII – XIX в.в..

Насытившись знаниями об искусстве, мы отправились на променад по набережной Перми. Прогулялись вдоль всей набережной и, конечно же, сделали общее фото на фоне известной надписи «Счастье не за горами». А какой гость города не сделает тут фото?

Успели москвичи забежать в офис Пермского РО ВОГ, благо он располагается как раз около Набережной. И там председатель ПРОВОГ Татьяна Николаевна кратко рассказала о работе с глухими Перми и края.

К вечеру наши гости отправились в ПДНТ «Губерния», где по плану проекта состоялся так называемый мастер-класс от режиссера и актеров Театра. Народу собралось достаточно: пришли именно те, кому хотелось узнать новое именно от профессионалов театрального дела, и кто действительно влюблен в творчество.

Роберт Фомин (режиссер и актер Театра) поведал собравшимся краткую историю Театра, рассказал об особенностях жестового языка на сцене, о выборе репертуара участников творческих коллективов. Отдельно рассказал о критериях оценки выступающих на Всероссийских творческих конкурсах среди членов ВОГ, обратил внимание на общую подачу жестовой песни на сцене, об образе артиста.

Сергей Родин (актер Театра) рассказал о пространстве на сцене, об умении чувствовать партнера на сцене и на практике дал возможность желающим попробовать это «в живую»: слушатели переходили по камням реку, воспроизводили элементарные действия без предметов…и все точно поняли – искусство быть актером - не из простых.

Вадим Николаев (актер Театра) ознакомил нас с набирающим популярность среди глухих жанром – визуальные жесты (VV). Как говориться: «Рассказал, показал, дал попробовать исполнить!».

Такая творческая встреча стала очень полезна всем тем, кто планирует в дальнейшем реализовать себя на сцене. Много нового, интересного и значимого внесли московские театралы в наши пермские творческие головы. И завершилось все, как обычно, фотосессией.

13 октября стал днем выступлений ТМЖ в Перми. Днем маленькие и большие пермские зрители посмотрели детский спектакль «Сказка за сказкой» некий такой микс из трех популярных детских сказок: «Теремок», «Колобок» и «Репка». Детвора с интересом наблюдала за выступлением, а когда еще и начали детишек привлекать в качестве актеров в подмогу на вытягивание репки, то тут визгам радости не было предела. Все остались довольны, а потом долго фотографировались и с восхищением смотрели детскими влюбленными глазами на артистов после спектакля. Ведь детвора – это самые искренние и честные зрители, которые с душой переживают все то, что видят на сцене.

К вечеру в зал потянулись более взрослые зрители, где была представлена концертная программа от ТМЖ «Только лучшее».

В начале мероприятия всех собравшихся поприветствовала Татьяна Николаевна Копылова, председатель Пермского РО ВОГ. Она подчеркнула, что «приезд Театра в Пермь состоялся в рамках проекта-победителя «Театр без границ» при поддержке Фонда президентских грантов. Приезд театра стал очень важным событием: у пермяков появилась возможность познакомится с творчеством театра, открыть для себя многогранность театрального искусства глухих».

С приветствием Театру со сцены выступил депутат Пермской городской Думы, председатель комитета по социальной политике администрации г.Перми Василий Кузнецов: «Мне приятно приветствовать московских артистов на пермской сцене. Не смотря на преграды, у нас всех есть общий язык общения – язык искусства, язык театра, язык добра, язык спорта. И я уверен, что только совместными усилиями мы добьемся побед в жизни, в искусстве, в спорте!»

А далее - погас свет и «Сила рук» открыла концертную программу Театра. Описывать программу выступления Театра бессмысленно. Надо смотреть! Песни, сценки, миниатюры, танцы…. Я бы сказала: «Марафонский забег единой команды профессионалов!» Кто был – тот понял!

После показа Татьяна Николаевна поблагодарила всех участников программы, вручив каждому на память фирменные пермские сувениры и добавила, что «эта встреча не последняя, мы обязательно встретимся снова!». Представители «ОДК-Пермские моторы» (М.Нохрина и Н.Ширяева) вручили фирменные сувениры предприятия артистам и пожелали дальнейших творческих побед.

И снова фотосессия, короткие диалоги пермяков и москвичей, сбор реквизита, костюмов, снятие грима….

«Окончен концерт и погасли огни, как будто мы в мире остались одни,
И сладко, и горько опять на душе, пора по домам расходиться уже».

Два дня пролетели как 10 минут, очень плотно и насыщенно.

Пермское РО ВОГ благодарит Театр мимики и жеста за участие в проекте «Театр без границ»: за ваше творчество, за вашу любовь к искусству, за вашу непосредственность, за ваши добрые и открытые сердца. Мы получили удовольствие от встречи с вами и теперь знаем, что «Театр вечен! Театр жив!».

Все фото можно посмотреть в группе "ПЕРМЬВОГ" В КОНТАКТЕ.

Гладких П., руководитель проекта
Фото - Пьянкова Юлия

24 октября 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь