Пермь

Из Перми в Екатеринбург

4-6 мая 2016 года два творческих коллектива: ансамбль жестовой песни ПРО ВОГ "Поющие руки" и ансамбль танцев на колясках "Гротеск" совершили гастрольную поездку в г.Екатеринбург. Поездка состоялась в рамках конкурса Министерства культуры Пермского края, направленного на развитие гастрольной деятельности любительских коллективов на региональном, российском и международном уровне в 2016 году.

Еще в 2014 году в рамках проекта-победителя конкурса социально-значимых проектов «Прикамский витамин» двумя коллективами была создана концертная программа, которую уже посмотрели зрители Перми, Чернушки, Лысьвы, Чусового. Программа соединила в себе два жанра самодеятельного творчества. Тесное сотрудничество двух коллективов продолжается до сих пор – создаются все новые и новые номера. На программу поступают заявки со всех местных отделений обществ инвалидов по Пермскому краю. В январе 2016 года и появилась идея - а почему бы не показать программу и за пределами края?. И выбор наш пал на Екатеринбург, где есть современный реабилитационный центр с отличной доступностью для людей с любыми ограничениями - Государственное автономное учреждение Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов».

Как только наш автобус подъехал к центру 4 мая, мы поняли, что не прогадали с местом. Центр находится в черте города, что не маловажно для зрителя. Мы увидели современный корпус со всеми удобствами для инвалидов всех категорий, тренажерную площадку на улице, красивую территорию вокруг. Разместили нас в 2-х и 3-х местных просторных номерах на 5 этаже современного здания. Сытно кормили в уютной столовой центра. Концертный зал располагался этажом ниже, что было весьма удобно: в любой момент можно было подняться в номер и прихватить то, что в последний момент в суете оставляешь "дома".

Полуторачасовую концертную программу "Мы вместе" зрителям представили коллективы 5 мая в 16 часов. А зрителей пришло более 100 человек, это и инвалиды по слуху, и инвалиды на колясках, и сотрудники центра, и просто жители Екатеринбурга, которые увидели накануне анонс по местному телевидению о мероприятии.

Концерт прошел на одном дыхании, номер за номером, при теплой поддержке зрителей. Мы вновь и вновь своим примером показали, что только вместе, сообща, можно преодолеть любые преграды. Что творчество сближает нас и дает нам возможность развиваться духовно и нравственно. После концерта мы смогли в непринужденной обстановке пообщаться со зрителями и сделать много-много фото на память.

До отъезда в нашем распоряжении оставался еще целый вечер, т.к. уезжали мы рано утром. И чтоб не терять время даром, мы отправились на прогулку по набережной Екатеринбурга. Добравшись туда на метро и пройдя метров сто, мы приняли спонтанное решение - а ведь тут находится Музей первого президента России - Б.Н.Ельцина...попасть бы туда...И мы попали в Музей! Спасибо сурдопереводчику Ольге, которая сопровождала нас в прогулке, она быстро что-то сказала администрации центра и нас пустили туда совершенно бесплатно.

Мы окунулись в 90-е годы и еще раз смогли оценить значение этой эпохи для жизни современной России. Многие из нас родились в XX веке и мы с ностальгией прошли залы, где было наглядное напоминание о тех временах. Мы окунулись в эпоху Ельцина – в тяжелый и, в то же время, романтический период, который невозможно понять, не оценив исторической роли первого президента России.

После Музея мы прогулялись по набережной и насладились прилегающими постройками современного Екатеринбурга. Уставшие, но довольные вернулись к себе в номера уже затемно. А на следующее утро покинули славный город Екатеринбург, увозя массу добрых впечатлений и строя планы на будущее - а куда бы нам еще съездить на гастроли???....

Мы благодарим Министерство культуры Пермского края за возможность проведения данной поездки и администрацию Государственного автономного учреждения Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов» за поддержку в организации и проведении мероприятия.

Гладких Полина, организатор досуга Пермского РО ВОГ
Фото: Пономарев В., Елина Т., Гладких П.

Екатеринбуржцы услышали «Поющие руки»: ансамбли жестовой песни и танцев на колясках приехали с концертом из Перми. Одни артисты не могут ходить, другие слышать, но это не мешает им гастролировать по миру.

Из этих жестов складывается рисунок музыки. Слабослышащие артисты в буквальном смысле поют руками. Для большинства из них это единственный шанс услышать мелодию. Чтобы попадать не пальцем в небо, а в ноты, певцы месяцами тренируют слух, запоминая вибрации воздуха. С такой же легкостью коллектив "Поющие руки" давно путешествует по миру вместе с ансамблем колясочников. Правда, им не все сцены подходят - нужен специальный пандус. В Екатеринбурге такой нашелся в центре реабилитации инвалидов. Перед выступлением сидячие танцоры пересаживаются в другие кресла, которые мобильнее и легче обычных. Юлия на сцене уже больше 10 лет, не считая декретного отпуска. Но ей до сих пор непросто. Самое сложное - найти баланс между движениями и эмоциями. Таких артистов, как они, в стране можно по пальцам пересчитать. Ведь они универсальны - глухие разучивают па вместе колясочникам, а те зубрят язык жестов. Кроме того, на своем примере артисты показывают остальным инвалидам, что их жизнь полна возможностей. Екатеринбургские зрители гостей встретили с благодарностью. Но лучшая похвала для них не аплодисменты, а поднятые вверх руки.

Сюжет от 06 мая 2016 г. - Главные новости Екатеринбурга ( 41 канал)

11 мая 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь